Фильм Лебединое озеро (1968): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Лебединое озеро

    РУС

Советский фильм-спектакль «Лебединое озеро» был снят в 1968 году и является одной из самых ярких постановок знаменитейшего балета Петра Ильича Чайковского. Мы очень рекомендуем вам найти время и обязательно посмотреть онлайн этот волшебный балет в нашем интернет-кинотеатре. Балет состоит из четырех актов, в которых чередуется реальность и фантазия. Принц Зигфрид полон веселья: сегодня все королевство отмечает его совершеннолетие. Вино течет рекой, и громко играют музыканты. Однако принц неожиданно для всех покидает замок. Стая лебедей, пролетевшая над королевским садом, необъяснимо манит Зигфрида за собой. Подойдя к лесному озеру, на которое опустилась стая, принц видит чудесное превращение птиц в прекрасных девушек. Среди них одна особенно выделяется своей красотой. В балете участвовали артисты Ленинградского академического Малого театра оперы и балета имени С.М.Кирова и учащиеся Ленинградского хореографического училища имени А.Вагановой.

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В королевском дворце праздник — принц Зигфрид отмечает свое совершеннолетие. Царит всеобщее веселье от восхода и до заката солнца, вино льется рекой. Но вдруг над замком пролетает стая белых лебедей и, следуя внутреннему порыву, именинник отправляется на охоту.

Прибежав в сумерках на лесное озеро, где собрались птицы, он с удивлением замечает, как они превращаются в прекрасных юных девушек. Пораженный красотой одной из них, парень влюбляется в заколдованную принцессу Одетту. И она отвечает ему взаимностью. Герой приглашает ее на бал, где признается ей в своих чувствах перед всем королевством, тем самым разрушив заклятие. Но солнце восходит, и колдовство снова начинает действовать, превращая прелестниц обратно.

Злой колдун Ротбарт, подслушав слова принца, вознамерился всеми силами помешать «голубкам», и вместо избранницы на бал приводит свою дочь Одиллию – черного лебедя. Она соблазняет наивного юношу и обманом выбивает из него клятву в вечной любви.

Злодей ликует, а Одетта огорчена предательством возлюбленного. Зигфрид же не сдается и готов бороться до конца, несмотря ни на что. Он прибегает на озеро и просит прощения, но девушка слишком опечалена, чтобы слушать.

Тогда герой, в конце истории, вступает в схватку со злым колдуном и побеждает его. Чары пали, проклятие уничтожено. Одетта снова человек. Теперь влюбленным уже ничего не мешает быть вместе…

Знаете ли вы, что

  • В 1969 году фильм получил премию «Золотая орхидея» на Гран-при V МКФ среди балетных фильмов в Италии.
  • Елена Евтеева исполнила главные роли в спектакле (Одетты и Одиллии) уже на второй год работы в театре.
  • Cмотреть «Лебединое озеро» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Лебединое озероПостер Лебединое озеро