Фильм Завтра, третьего апреля ... (1969): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Завтра, третьего апреля ...

«Завтра, третьего апреля...» — это советский художественный фильм, созданный в конце шестидесятых годов. Его режиссером стал Игорь Масленников, а сценаристом — Владимир Валуцкий. Эти два человека являются создателями одного из самых лучших в мире (по признанию самих великобританцев) фильмов о жизни и приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Для Масленникова эта картина стала второй в карьере, а вот для Валуцкого это был уже третий фильм после блестящего полнометражного дебюта «Начальник Чукотки». В основу этой драмы легли рассказы советского писателя Ильи Зверева. Чуть более чем часовой фильм «Завтра, третьего апреля...» теперь доступен для просмотра онлайн всей семьей. Класс «Б» - это молодые ребята, которые живут, радуются и учатся вместе каждый день. Однажды кому-то приходит в голову, что если 1-го апреля — день дурака, когда все всем врут, то непременно нужно сделать и день, когда все говорят правду. Назначить его задумали на 2 апреля. Однако для некоторых учеников остался неразрешенным вопрос, можно ли врать третьего?

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие фильма начинается в марте. Ученики 6-Б класса, вступившие в переходный возраст, учатся, дружат, дерутся, собирают металлолом, ходят на экскурсии и влюбляются.

В классе есть признанный красавец Фонарев, с которым хотят сидеть все девочки, красавица Анюта, мечта большинства мальчиков, хулиган, из-за обидной пародии грозящий расправой художнику по прозвищу Тютькин, а также свои умники, сплетники и зубрилки.

Володе Ряшинцеву нравится одноклассница Маша Гаврикова, которая встречается с Фонаревым.

Наступает 1 апреля. День, как обычно, начинается с обманов и розыгрышей. Некоторые из них веселые и смешные, другие – глупые и обидные. Получив записку с приглашением в кино от Маши, Володя, посоветовавшись с другом, ошибочно считает, что это тоже розыгрыш. В конце концов, класс решил, что если есть день обмана, то необходим и такой день, когда все должны говорить правду.

Назначив этой датой 2 апреля, ребята сдержали слово. Как оказалось, правду говорить тоже не всегда хорошо и во многих случаях это приводит к обидам и непониманию. Маша подвела маму, на уроке физики большинство призналось в том, что не выполнили домашнее задание или списали его.

После того как ребята обидели пожилую учительницу, классный руководитель Ариадна Николаевна объясняет, что правду необходимо говорить в любом случае, только при этом нельзя забывать о чуткости, такте и милосердии.

Знаете ли вы, что

  • Создателями фильма являются кинорежиссер Игорь Масленников и сценарист Владимир Валуцкий, авторы одного из самых удачных сериалов о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, что подтверждают и сами англичане.
  • Учительницу Ариадну Николаевну сыграла эстонская актриса Энекен Аксель, но говорит она голосом Марины Нееловой, которая озвучивала роль.
  • Еще школьницей в фильме снималась будущая актриса театра и кино Наталья Данилова, которая, по совету режиссера, поступила потом в ЛИТМиК.
  • Cмотреть «Завтра, третьего апреля ...» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Завтра, третьего апреля ...Постер Завтра, третьего апреля ...