Фильм Зеленая карета (1967): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Зеленая карета

«Зеленая карета» — художественный фильм, основанный на биографии знаменитой дореволюционной актрисы. Жизнь Варвары Асенковой воистину была драматична, как сценарий пьесы. Сейчас вы можете смотреть этот фильм онлайн. Она была рождена не в браке, а значит, являлась незаконным ребенком. Ее мать была актрисой, что предопределило судьбу девочки. Отец же служил в армии и после драматических событий забыл о своей незаконной семье. Мать Варвары многие годы пыталась пристроить ее обучаться театральному искусству. Но очень долго ни один из педагогов не видел в ней искры таланта. Удача улыбнулась будущей актрисе в лице знаменитого актера Ивана Сосницкого. Он долго бился над ее обучением, пока она, наконец, не проявила себя с лучшей стороны, читая один из монологов. В 1835 году состоялся ее дебют на сцене. С тех пор за ней закрепилось звание главной водевильной актрисы. Шесть лет она играла в театре множество ролей, и слава пришла к ней. Но нагрузка, закулисные интриги и смерть возлюбленного подкосили молодую Варвару. Она заболела чахоткой и скончалась, не дожив и до тридцати лет.

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Варвара Аксенова воспитывалась в неполной семье. Её мать была известной актрисой, а в то время им не рекомендовалось официально выходить замуж. Это влекло за собой конец карьеры. Её отец, уйдя на войну, вскоре позабыл свою незаконную семью. Мама с детства развивала у Вареньки театральный талант, однако множество известных актеров твердили, что у девочки ничего не получится, у нее нет искорки артистизма. Однажды, услышав, как девушка читает монолог, известный театрал Иван Сосницкий был поражен её душевностью и помог ей развиваться дальше. В 1835 году Варя дебютировала на сцене. С тех пор она стала считаться лучшей водевильной актрисой.

Театральная жизнь нередко доводила девушку до слез — пересуды, сплетни, интриги и зависть соперниц затравили её. Варвара влюбляется в красивого офицера царской армии. Но пожениться им не суждено, так как ей придется покинуть сцену. Неожиданно случается горе — возлюбленный умирает. Не находя себе места, она переживает огромный траур. Все это очень подкосило здоровье девушки.

Через некоторое время актриса заболевает чахоткой и скоропостижно умирает. На этом трагическом моменте фильм и заканчивается.

Знаете ли вы, что

  • Картина снята по биографии известной актрисы Аксеновой Варвары Николаевны, которая играла в Императорском театре. Его служителей развозили на зеленых каретах, это и послужило поводом к названию фильма.
  • Cмотреть «Зеленая карета» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Зеленая каретаПостер Зеленая карета