Фильм Кроткая (1960): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Кроткая

Не стоит удивляться тому, что сам Достоевский назвал свой роман «Кроткая» фантастическим. В одноименном фильме 1960 года можно посмотреть онлайн, что история не рассказывает о пришельцах или зомби, она всего лишь о несчастной судьбе покорной и робкой девушки. Картина начинается сразу в черных тонах, показывая нам трагическое самоубийство молодой дамы, выбросившейся из окна. Она только что помирилась со своим мужем, но все равно плачет и не может жить дальше. Вернувшийся муж понимает, что опоздал и винит себя за недалекие взгляды и черствость. Прозревший ростовщик придается светлым воспоминаниям о том, как все начиналось и что привело к столь печальному исходу. Он познакомился с этой красивой, но печальной девушкой в своей лавке, где время от времени принимал от нее последние пожитки, отдавая взамен сущие гроши. Ей нужны были деньги, чтобы оплачивать объявления в газете, которые она размещала в надежде найти работу гувернантки. И вот однажды она принесла в залог дорогую икону, что заставило ростовщика взглянуть на кроткую женщину с другой стороны.

Языки
Русский
8,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Анна с самого детства воспитывается тетушками, так как родители ее умерли, оставив ей в наследство лишь икону. Родственниц никак нельзя назвать добрыми, они только и мечтают, как бы побыстрее и повыгоднее отдать племянницу замуж. Находится и «покупатель» — похотливый лавочник, польстившийся на юную красотку.

Девушка идет к ростовщику, чтобы заложить свою единственную ценность – родительскую икону, а он, пожалев ее, а глубоко в душе попросту влюбившись, делает ей предложение. Анна соглашается и, придя в новый дом хозяйкой, старается во всем подчиняться и потакать молчаливому и холодному мужу. Он не бьет ее и не издевается, а просто молчит, что для девушки оказывается невыносимым испытанием. Ища любви и сострадания, она жаждет простого человеческого общения, чего супруг ей не дает.

Оказывается, раньше ростовщик служил в армии, и однажды отказался вызвать на дуэль военного, плохо отозвавшегося о его товарище. Повод был действительно совершенно мелкий, и невероятным подвигом стало для офицера не вступить в бесполезную схватку. Выгнали его с позором и он обозлился на всех, а свою нерастраченную злобу вымещает на бедной супруге. В конце, не выдержав психологической нагрузки, Анна сначала решает убить мужа, но потом попросту выбрасывается из окна, на жесткие камни брусчатки.

Знаете ли вы, что

  • Кинолента снята по мотивам одноименной повести знаменитого российского писателя Федора Достоевского, созданной им всего за три недели кропотливого труда.
  • На самом деле, в оригинальном произведении имя героини, как и ее мужа, не упоминается, Анной назвал ее режиссер проекта Александр Борисов.
  • Главную роль в фильме сыграла знаменитая советская актриса Ия Савина.
  • Cмотреть «Кроткая» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер КроткаяПостер Кроткая