Фильм Жених с того света (1958): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Жених с того света

Знаменитые советские актеры Ростислав Плятт и Георгий Вицин в яркой комедии «Жених с того света» режиссера Леонида Гайдая, единственном его фильме, который серьезно пострадал от цензуры. Усилиями Минкультуры СССР эта комедия, которая хлестко высмеивала бюрократию, превратилась в короткометражный фильм и утратила первоначальный замысел. Семен Данилович Петухов, глава учреждения «КУКУ» (Кустовое Управление Курортными Учреждениями), оказывается в непростой ситуации: вернувшись от невесты, он обнаруживает, что по документам его похоронили. Тело человека, погибшего в аварии, было принято за тело Петухова. В попытке доказать своё существование привычными бюрократическими способами Петухов начинает добывать справку о том, что он жив. Смотреть онлайн короткометражку «Жених с того света» можно на нашем сайте.

Языки
Русский
7,0
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
5 059 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Глава учреждения «КУКУ» (Кустовое Управление Курортными Учреждениями) бюрократ-виртуоз Петухов попадает в невероятное положение: вернувшись от невесты после трёхдневного отсутствия, он обнаруживает, что его считают покойником и собираются похоронить, причём на совершенно законных основаниях. Тело человека, погибшего под машиной (карманника, укравшего у Петухова бумажник), было ошибочно принято за тело Петухова. В попытке доказать своё существование привычными бюрократическими способами Петухов начинает добывать справку о том, что он жив. Не позволив своим сослуживцам попросту уничтожить свидетельство о смерти, он отправляется в больницу на обследование, где его принимают за сумасшедшего. Врачи, без сомнения, определяют, что Петухов жив, но не могут удостоверить, что Петухов — это именно Петухов.

Главный герой оказывается в замкнутом круге, от него уходит невеста, не желающая иметь ничего общего с «покойником». Петухов готовится попросту умереть по-настоящему. Ситуацию спасает милиционер, который, узнав о ситуации, просто рвёт и аннулирует свидетельство о смерти. После чего учреждение закрывают вместе с опозорившимся Петуховым. На месте «КУКУ» (и других подобных учреждений, находившихся в этом здании) открыта гостиница «Чайка», а Петухов, работающий теперь гидом, показывает её экскурсантам.

Знаете ли вы, что

  • Советская кинокомедия режиссёра Леонида Гайдая, снятая в 1958 году.
  • Это единственный фильм режиссёра, который подвергся существенной цензуре: из полнометражного фильма, иронически обыгрывающего советскую бюрократию и крючкотворство, под давлением министра культуры СССР Николая Михайлова было изъято много материала, что превратило его в короткометражный.
  • Фильм был снят по пьесе Владимира Дыховичного и Мориса Слободского «Воскресение в понедельник» (1954 год), которую авторы переработали в сценарий, изначально называвшийся «Мёртвое дело». У Гайдая были также и другие варианты названия будущей киноленты, среди которых — «Беспокойный покойник», «Извините, но я жив» и «Бюрократ выходит в люди».
  • Из фильма в результате жёсткого цензурирования были вырезаны сцены с участием Сергея Филиппова (роль управдома-бюрократа Зазубрина), Евгения Моргунова (богатый нищий) и Фаины Раневской.
  • Пьеса «Воскресение в понедельник» в 1968 году была экранизирована на Ленинградском телевидении. В главных ролях — Лев Лемке (Петухов), Павел Панков (Фикусов) и Лариса Леонова (Нина). Текст пьесы был слегка осовременен — у Петухова, по его словам, есть телевизор «Темп» и магнитофон «Яуза» (в фильме упоминался радиоприёмник «Мир»), а Нина Павловна любит петь песню «Стань таким, как я хочу», написанную в 1963 году (музыка А. Флярковского, слова Р. Рождественского; известна в исполнении Т. Миансаровой и Э. Пьехи).
  • Сохранилась также радиопостановка фрагмента пьесы «Воскресение в понедельник» (1959), где Петухова озвучил Владимир Усков, а Фикусова — Николай Трофимов. Здесь Петухов брал отпуск на три дня не только с тем, чтобы сделать предложение, но также проверить один из подведомственных домов отдыха, а жениться он собирался на своей бывшей однокласснице (в фильме — на отдыхающей) по имени Татьяна Никитина (в фильме — Нина Павловна).
  • Cмотреть «Жених с того света» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Жених с того светаПостер Жених с того света