Фильм Пурга (2018): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Пурга

    РУС
Развернуть трейлер

Экранизация одноименного романа писателя Андрея Кивинова. Именно на основе его повестей в свое время был создан первый сезон легендарного детективного сериала «Улицы разбитых фонарей». Помимо всенародной любви, этот сериал получил особое место в истории российского телевидения как самый продолжительный по времени в эфире. Фильм «Пурга» – это еще одна настоящая новогодняя история. Ее главный герой – Женя Никифоров – работает оперативником криминальной полиции. Год назад ему пришлось сделать выбор между долгом и чувством. И до сих пор Женя не может решить, правильно ли тогда поступил и что же важнее – быть честным по любви или счастливым по расчету? Тем временем незаметно подкрался Новый год – время чудес и перемен к лучшему. Погода, словно помогая создать праздничную атмосферу, обрушивает на город настоящую пургу. Недостатка в снеге точно не будет! Кстати, бытует легенда: если искупаться в снеге, выпавшем в новогоднюю ночь, сбудется самое заветное желание. У Жени и его друзей будет возможность на практике проверить это предание. Главную роль в этом фильме исполнил актер Виктор Хориняк. Начав как театральный артист в МХТ им. Чехова, Хориняк позже получил известность благодаря роли бармена Кости в суперпопулярном сериале «Кухня». 2017 год стал особенно успешным для актера: Виктор Хориняк сыграл главную роль в картине «Последний богатырь» – самом кассовом российском фильме. Посмотреть фильм «Пурга» онлайн в хорошем качестве вы можете на нашем сайте.

Языки
Русский
6,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
13 841 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В начале фильма молодой полицейский Евгений Никифоров опрашивает потерпевшую, 25-летнюю девушку Ларису, прямо на месте преступления. Грабитель напал на нее в парке и украл шубу ее подруги, которую Лариса взяла поносить. Однако Ларису больше волновала не шуба, а пропавшая вместе с ней игрушка тамагочи. Никифоров явно не любезничал с жертвой преступления и даже назвал ее страшненькой. Также на месте преступления была найдена щетка для шуб, на которой могли быть отпечатки пальцев грабителя.

Позже Женя пожаловался своему коллеге Вадику, что отпечатки со щетки ничего не дали. На это Вадик посоветовал ему по-тихому замять это дело, так как это уже пятый похожий эпизод без каких либо зацепок. Женя последовал совету и подделал заявление Ларисы, в котором она признавалась, что шубу потеряла сама, а полицию вызвала, чтобы не выглядеть растяпой перед подругой. Герой отнес заявление начальнику отдела Юрию Михайловичу Федотову, который объяснил, что оно будет тщательно проверенно следователем прокуратуры – принципиальной Ариной Андреевной. После этих слов Женя вызвался отнести заявление в прокуратуру самостоятельно.

По дороге в прокуратуру Женя решил испортить заявление и для этого помог одной авто-леди. В результате бумага была испорчена, но этой авто-леди оказалась как раз Арина, которая приняла ее и без всяких проверок завизировала. После Арина пригласила Женю, к себе и у них закрутился роман. Вскоре Федотов сообщил подчиненным, что прокуратура собирается устроить в их отделение проверку и им необходимо подчистить свои косяки. Вадим советует Жене сделать Ларисе предложение. По его мнению, она, конечно же, откажется, но будет так ошарашена, что если что прикроет его перед прокуратурой.

Женя предлагает Ларисе выйти за него и к своему удивлению получает утвердительный ответ. Вскоре играется свадьба, Женя начинает жить с Ларисой и втайне от нее встречаться с Ариной. Наступает 31-ое декабря. Арина настаивает на том, чтобы Женя развелся с Ларисой и, наконец, был только ее. Герой едет в детский сад, где работает жена, но расстаться с ней так и не решается. Зато там он встречает настоящего Деда Мороза, который обещает ему, что, если он загадает свое самое заветное желание, прыгнет с головой в снег и всем сердцем поверит, в то, что оно может исполниться, то оно обязательно воплотится в жизнь.

Вернувшись в отделение, Женя выручает своего друга Игоря, жена которого приехала из отпуска на пару дней раньше, и чуть было не застала его с любовницей. Игорь обещает «накрыть поляну» в благодарность за это. После Женя совершенно случайно находит похитителя шуб, но преступнику удается скрыться, оставив полицейскому лишь тамагочи Ларисы. В следующей сцене Женя выпивает вместе с Игорем в ресторане, и друг решает оказать ему еще одну услугу – тихо и мирно избавить его от Ларисы.

Пьяный Женя, который уже окончательно запутался в своей жизни, едет в такси и просит водителя завести его в парк. Он раздевается до трусов, загадывает, чтобы все в его жизни наладилось само собой и прыгает прямо в сугроб. Скатившись под горку, он теряет свое такси и если бы не тамагочи, который постоянно пищал, он бы уснул и замерз насмерть. Утром голый Женя встречает в парке девушку и просит у нее шубу, чтобы просто согреться. Девушка же думает, что это ограбление и, отдав шубу, убегает. Через минуту на Женю нападает тот самый преступник, которого полицейскому при помощи появившегося Деда Мороза удается поймать и привести в отделение.

Пока Женя ночевал в парке Игорь пришел к нему домой и за него расстался с Ларисой. В итоге 1-го января все проблемы в жизни героя разрешились сами собой, как он этого и желал. Вот только он был не рад этому. Лариса куда-то пропала, и герой очень скучал по ней. В Старый Новый год Женя отправил письмо Деду Морозу, в котором попросил отменить его предыдущее желание. На следующий день Федотов сообщил Жене, что пойманного им преступника придется отпустить из-за недостатка улик. Тут Женя вспомнил про щетку, на которой остались отпечатки вора. Однако улика шла по делу, которое он закрыл незаконным образом. В итоге чтобы все-таки посадить вора Женя решил написать чистосердечное признание, которое попало Арине.

Лариса была вызвана в прокуратуру, где узнала от Арины, что Женя подделал ее подпись на отказном заявлении. Также она узнала о любовной связи между своим мужем и следователем прокуратуры. Однако Лариса сама была не до конца честна с Женей. Она вышла за него только ради хорошей работы, на которую брали только замужних женщин. В итоге они втроем нашли способ, как засадить вора и при этом Жене и Арине выйти сухими из воды. В конце фильма Женя и Лариса поняли, что все-таки любят друг друга.

Знаете ли вы, что

  • В основе сюжета фильма лежит одноименный роман Андрея Кивинова, автора основы для легендарного сериала «Улицы разбитых фонарей» (1997).
  • Cмотреть «Пурга» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ПургаПостер Пурга