Фильм Квадраты (2017): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Квадраты

Развернуть трейлер

Фильм-эксперимент режиссеров Ивана Качалина и Сергея Шувалова, задумавших воссоздать на киноэкране облик современности. Для этого они пригласили четыре десятка людей – некоторых из них вы, возможно, даже узнаете. Среди них – жители глубинки и столицы, скромные домохозяйки и медийные персоны, тихие мечтатели и любители эпатажа. Каждый останется наедине с камерой, расскажет о себе, а заодно попытается ответить на несколько простых вопросов. Пусть герои совершенно не похожи друг на друга, но у них общая цель – их ответы должны превратиться в зеркало нашего времени, в котором каждый в итоге увидит себя. Иван Качалин, один из создателей проекта, несмотря на свой молодой возраст (он 1996 года рождения), уже может похвастаться несколькими заметными работами в кино, причем и как режиссер, и как актер, и как сценарист. Начиная с 2014 года, Качалин снял короткометражки «Восьмерка», «Седьмой грех» и «Образ художника», а также сыграл в фильмах «Странник», «Квест страха и др. Фильм «Квадраты» вы можете посмотреть онлайн на нашем сайте.

Языки
Русский
8,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Фильм разделен на одиннадцать частей. В первых десяти свое мнение, о каком либо жизненном вопросе высказывают абсолютно разные люди. При этом в каждой из частей эти люди меняются на других. В самом начале фильм голос за кадром рассказывает о таком понятие как спокойствие. Потом двое мужчин и две женщины дают развернутый ответ на вопрос, что их выводит из себя. Они говорят о ксенофобии, о несправедливости, о вранье журналистов, о неправильном воспитании детей и о многом другом.

Голос за кадром начинает рассказывать о свободе, а после новая четверка людей, отвечает на вопрос о том, что ограничивает их свободу. Кого-то из них волнуют навязанные обществом стандарты, кого-то цензура на телевидение и радио, а кого-то наличие столбиков на выходе с парковки супермаркета. Следующей темой становятся запреты. Люди отвечают на вопрос как провести день, свободный от запретов и обязательств. Голос за кадром затрагивает тему взросления, и люди отвечает на вопрос, когда они перестали быть детьми.

Возможно ли в наше время придумать, что-то новое и оригинальное? Следующей группе людей предлагается придумать новое слово и значение для него. Голос за кадром рассказывает о снах, которые, по сути, являются нашими тайными желаниями. Люди отвечают на вопрос о том, как отличить сон от реальности. В следующей части фильма люди отвечают на вопрос о том, что о них вспоминают, когда их нет рядом. Голос за кадром рассказывает об отношении человека с окружающим его миром и людям предлагается описать эти самые отношения на своем личном примере.

Голос за кадром рассказывает о таком понятие как изменение и следующую группу людей спрашивают, чтобы бы они изменили в мире. В десятой части фильма, люди отвечают на вопрос о том, что значит быть человеком. А в конце фильма шестеро человек сидят за одним столом и обсуждают людей, которых показали ранее.

Cмотреть «Квадраты» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер КвадратыПостер Квадраты