Фильм Тарас Бульба (2009): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Тарас Бульба

    FullHD
    РУС
    ENG · Рус AI
Развернуть трейлер

Историческая драма «Тарас Бульба» по мотивам произведения Н.В.Гоголя, в оригинальном прочтении признанного мастера экранизаций литературных произведений, режиссера Владимира Бортко. Главный герой киноленты, казачий полковник Тарас Бульба, везет в Запорожскую Сечь двоих сыновей, вернувшихся к отцу после учебы в Киеве, а тем временем на опустевший хутор совершают набег поляки и зверски убивают жену Тараса. Собрав казачье войско, Тарас вместе с сыновьями выступает в поход. Месть за семью и поруганное родовое гнездо ─ лишь повод к тому, чтобы начать освободительную борьбу с польскими захватчиками и притеснителями православных. Но не знает еще старый полковник, какой страшный удар готовит ему младший из сыновей, Андрий: во время учебы в Киеве влюбился он в дочь польского воеводы, и ради возлюбленной без колебаний отрекается от своего народа и родной земли. Как поступит с сыном-предателем суровый отец? Сможет ли принять внука, рожденного дочерью заклятого врага? Какая судьба уготована старшему сыну Бульбы, мужественному и отважному Остапу? Даже если вы знакомы с сюжетом повести, вам будет интересно еще раз пережить его вместе с прекрасными актерами, занятыми в этом фильме…

Языки
Русский
Субтитры
Английский, Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
35 584 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Уманский полковник Тарас встречает сыновей, возвратившихся с учебы. Понимая, что за два года казаки заскучали, он отправляется вместе с ними в Запорожскую Сечь. Во время отсутствия мужчин на хутор нападают поляки, грабя и убивая всех оставшихся, в том числе и жену атамана.

Старый казак собирает армию и идет на Речь Посполитую, желая отомстить врагу и навсегда избавить свою вотчину от ее ига. Пока военные атакуют польский город, к младшему сыну полковника приходит служанка его возлюбленной, польской панночки, с которой они познакомились во время учебы. Девушка вместе с близкими умирает от голода, и молодой мужчина, достав пропитание, переходит на ее сторону, предав отца и свой народ. Атаман, узнав о предательстве своего ребенка, заманивает его в лес и убивает.

В то же время казаки узнают о нашествии татар и разделяются. К полякам прибывает подкрепление, благодаря которому воеводе удается разбить осаду и взять в плен старшего сына полковника. Тарас пытается спасти его, но прибывает лишь к моменту казни. Храбрый казак мужественно принимает мучительную смерть, не издавая ни единого стона.

Казачий атаман мстит захватчикам, но из-за серьезного неравенства сил терпит поражение. Он дает возможность уйти своим товарищам, сражаясь с целым войском в одиночку. Раненого полковника берут в плен и сжигают на костре.

В последней сцене фильма, через год, запорожское войско снова идет в атаку.

Знаете ли вы, что

  • Съемка штурма польской крепости происходила в Каменец-Подольске, в одном из древних замков.
  • Исполнение боевого костюма казачьего атамана максимально соответствовало историческому образцу. В него также входил кожаный пояс, включавший бархатную оторочку, сюжетные плошки и выкованными из металла клепками.
  • Cмотреть «Тарас Бульба» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Тарас БульбаПостер Тарас Бульба