Фильм Одна (1931): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Одна

Что важнее – интересы одного человека или общества? У создателей фильма «Одна», который вы можете посмотреть онлайн, есть однозначный ответ на этот вопрос – конечно же, интересы общества. Молодая выпускница педагогического вуза мечтает учить детей, «сеять разумное, доброе, вечное», только вот результат распределения после окончания вуза очень неожиданный – она отправляется в глухой городок где-то на Алтае. Там ей придется не то, что сеять, а сначала долго и тщательно готовить почву под будущие посевы знаний, ведь она будет первой учительницей в тех богом забытых краях. Изначально фильм снимался как немой, и лишь после монтажа был частично озвучен. Это самый первый звуковой фильм студии «Ленфильм» и один из первых звуковых фильмов в СССР. Картина представляет собой уникальное сочетание немого и звукового кино, ведь актеры вначале играли так, как в немом кино. Отсюда и удивительно полная жестовая и мимическая составляющая фильма, лишь потом в нем появились диалоги и музыка Шостаковича, для которого этот фильм также стал дебютной работой в кинематографе.

Языки
Русский
7,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Сюжет картины довольно прост. Это история о скромной девушке, выпускнице ленинградского педагогического техникума, которую распределили работать не в школу ее родного города, а в забытую богом деревушку на Алтае. Девушка в растерянности отправляется в совершенно иной для нее мир, знакомится с людьми, с которыми никогда бы в жизни не повстречалась в Ленинграде.

Сразу же по приезду на Алтай девушку ожидают неприятности. Здесь никому не нужны ее проблемы, от нее отворачиваются местные жители, так как считают ее заносчивой горожанкой, приехавшей неизвестно откуда. Но учительница постепенно находит свое место под алтайским солнцем, изучает проблемы местного населения и даже затевает большое дело.

Вместе со своим женихом, которого играет Петр Соболевский, девушка становится на защиту бедного населения от издевательств председателя сельсовета. Это кулак с устаревшими взглядами бюрократа, эмоции которого непревзойденно удалось передать Сергею Герасимову, не дает спуску жителям села. Он воплощает в себя все зло государственной бюрократии, против которой и начала бороться молодая учительница.

Фильм очень познавателен для современных зрителей, которые не знают ничего о трудовых подвигах, советском обществе и великих идеях во благо народа.

Знаете ли вы, что

  • При съемке фильма не сохранилась 6 часть, поэтому окончательная версия для зрителей представлена без нее, картина обрывается внезапно.
  • Изначально фильм задумывался как немое кино, однако со временем был частично озвучен.
  • Музыку для фильма написал Шостакович, причем это была его дебютная работа в кино.
  • Студентку Кузьмину играет актриса с фамилией Кузьмина.
  • Cмотреть «Одна» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ОднаПостер Одна