Фильм Мистер Икс (1958): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Мистер Икс

«Мистер Икс» - первый и последний мелодраматический музыкальный фильм, снятый театральным режиссером Юлием Хмельницким. Картина снята по оперетте венгерского композитора Имре Кальмана «Принцесса Цирка». Фильм «Мистер Икс» можно посмотреть онлайн прямо сейчас в нашем интернет-кинотеатре. Фильм повествует о любви, сложной и одновременно страстной, между циркачом и светской дамой. Циркач выступает со «смертельно опасным номером» под загадочным именем «Мистер Икс». Выступления мистера Икса вызывают восторг и рукоплескания публики, но мир благородной публики так и остается для него закрытым. Общество его возлюбленной не готово принять «третьесортных» людей, за которых и почитают циркачей. Отношения между влюбленными усугубляются социальной несовместимостью. Однажды подлость одного негодяя, желающего скомпрометировать женщину, позволяет циркачу приблизиться к возлюбленной под личиной некого знатного графа. Сможет ли сильное чувство победить любые преграды, или же талантливому герою придется навсегда остаться «Мистером Икс»?

Языки
Русский
8,3
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
1 117 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На арене цирка под именем Мистер Икс выступает загадочный акробат. Его образ полон таинственности. Никто не знает, кто он в реальной жизни. Остается тайной и его лицо, скрытое маской. Мистический шарм этого персонажа привлекает публику.

Загадка личности артиста сильно волнует молодую вдову Теодору Вердье. Она уже не раз отвергает предложение от знатного Барона связать их жизни узами брака. Он же, задавшись целью отомстить ей, придумывает подлую и хитрую интригу.

Параллельно в картине развивается бурный роман Тони, единственного сына владелицы гостиницы «Зеленый попугай», и актрисы цирка Мари. Однако в их любовь не верит мать влюбленного, Каролина. Она всячески пытается разладить отношения пары.

Знакомство Теодоры и Мистера Икс происходит по воле Барона. При этом загадочный артист представляется даме другим человеком под вымышленным именем. Сильные чувства вспыхивают между героями, но честное признание циркача в своем обмане заставляет возлюбленную отвергнуть его.

Заканчивается картина счастливым финалом для всех действующих лиц. Хозяйка отеля примиряется с романом сына и циркачки. Влюбленная же Теодора не может противиться своим чувствам и прощает милого ее сердцу Мистера Икс.

Знаете ли вы, что

  • Картина снята по оперетте «Принцесса цирка», которая была посвящена автором Имре Кальманом звезде немого кино Аньес Эстерхази. Она была создана в середине 20-х годов прошлого века.
  • В оригинальном произведении действие разворачивалось в городе Санкт-Петербург. Однако в сюжете было столько нелепостей, что на российской сцене такая версия не смогла существовать без метаморфоз. Поэтому создатели фильма изменили город на Париж.
  • «Мистер Икс» — единственная кинолента режиссера Юзефа Хмельницкого.
  • Впервые оперетту Имре Кальмана экранизировали в Германии. Создателем картины был Виктор Янсон.
  • Cмотреть «Мистер Икс» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Мистер ИксПостер Мистер Икс