Фильм Мы смерти смотрели в лицо (1981) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно

Фильм Мы смерти смотрели в лицо смотреть онлайн

Фильм режиссера Наума Бирмана «Мы смерти смотрели в лицо» снят по сценарию, написанному по книге Юрия Яковлева «Балерина политотдела». Книга эта была основана на реальных событиях, происходивших в Ленинграда времен Великой Отечественной Войны с выдающимся балетмейстером Аркадием Орбантом.

1942 год. Борис Корбут, герой, чьим прототипом стал Аркадий Орбант, возвращается в измученный, истерзанный войной Ленинград. До войны он работал балетмейстером во Дворце пионеров. Теперь он должен выполнить задание, порученное ему политотделом, — собрать танцевальную группу для агитвзвода. Конец первой блокадной зимы. Люди находятся на грани жизни и смерти — последнее, о чем они думают, это танцы. Полученная на войне рана мучает самого Корбута, но, помня о своем предназначении и своей миссии, он не дает себе расслабиться ни на минуту.

Приглашаем смотреть пронзительную военную драму «Мы смерти смотрели в лицо» на Иви.

Приглашаем посмотреть фильм «Мы смерти смотрели в лицо» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский
8,6
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 097 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Блокадный Ленинград, декабрь 1941 года. Борис Корбут (прообраз — Аркадий Орбант), хореограф во Дворце пионеров (до войны), приезжает в город с поручением Главного Политуправления — организовать балетную труппу для агитационного отряда. Живых совершеннолетних артистов он не находит, но встречает одного своего бывшего подопечного, Лёвушку. Мальчик обессилел от голода. Он крутит ручку патефона, чтобы не замерзнуть. Лёва не узнает Бориса, и через минуту умирает от истощения.

Корбут принимает решение найти других выживших подростков-танцоров. Его мучает полученная на войне рана, но он принимает решение вести себя, как настоящий Артист, и не подавать виду. Даже когда никто не видит, он пересиливает себя и идет легким бодрым шагом.

В результате сложных и мучительных репетиций на грани голодного обморока, дети все-таки дают свой концерт перед солдатами, отправленными на отдых после длительных боев. Во время выступления один из ребят даже потерял сознание от голода, но зрители восприняли это как сценарную задумку.

Знаете ли вы, что

  • В роли юных участников труппы снимались студенты Вагановского училища.
  • Это предпоследняя роль Олега Даля.
  • Фильм получил Приз на Всесоюзном кинофестивале 1981 года в Вильнюсе.
  • Борису Бирману, одному из мальчишек-актеров, приходилось накладывать дополнительный грим, чтобы он не казался чересчур веселым и улыбчивым. После съемок, когда он забывал смыть грим, Борису уступали место в трамвае.
  • Говорят, Имре Кальман, композитор и автор оперетты "Сильва", плакал, когда узнал, что в блокадном Ленинграде ставят его пьесу.
  • Cмотреть «Мы смерти смотрели в лицо» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Мы смерти смотрели в лицоПостер Мы смерти смотрели в лицо