Фильм Ночной гость (1958): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ночной гость

Иннокентий Смоктуновский любим не одним поколением зрителей. И если вам тоже нравится его игра, рекомендуем смотреть онлайн «Ночной гость». Эта остросоциальная драма, снятая в 1958 году, и сегодня актуальна. И дело не в том, что в ней подняты жизненно важные вопросы. Скорее, причина заключается в отличной режиссуре и потрясающей игре актеров. По сюжету в деревне, куда приезжают для отдыха и рыбалки городские жители, появляется новый человек – Пал Палыч. Он явился из столицы и своим цинизмом и высокомерием абсолютно не располагает к себе людей. Красиво говорит, витиевато выражается и всегда оценивает события «со своей колокольни», этот человек не нравится постояльцам дома бабы Юли. Две ее дочери, разные, но одинаково открытые и доброжелательные, тоже не могут понять, почему Пал Палыч такой жесткий. Они не могут выгнать его, но и общаться с таким человеком желания у них нет. Эгоизм, кичливость и лицемерие неприятны всем. Только сам Пал Палыч не видит этого и чувствует себя нормально. Его отдых на озере выдался не самым удачным, но он не теряет надежду все исправить.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Однажды в небольшом домике на берегу реки, где живут баба Юля с дочерьми и маленькими внуками, а также два постояльца, поздним вечером появляется гость. Хозяйка радушно принимает нового человека, представившегося Павлом Павловичем и поведавшего о том, что он тоже приехал порыбачить.

Николай Семенович и Сергей Петрович, два других постояльца дома, удивляются тому, что гость без удочек и провизии, но они делятся всем, что есть в запасе. Внешне мужчина дружелюбен и разговорчив. Новый постоялец угощает детей конфетами, и бабушка, как он называет хозяйку, сразу же проникается к нему доверием, стараясь во всем угодить. Ночной гость пытается изо всех сил очаровать младшую дочь хозяйки Любу.

Признаки крайней степени эгоизма и потребительского отношения к людям Павла Павловича проявляются сразу, но, обманутые его милым обращением, внешней интеллигентностью и образованностью, хозяева не придают им значения. Рыбаки раньше женщин понимают его настоящую сущность, но не знают, стоит ли им вмешиваться в происходящее. После того как Павел Павлович провоцирует в доме бабы Юли скандал, Николай Семенович и Сергей Петрович понимают, что оставаться в стороне нельзя. Под давлением окружающих главный герой уходит, оставляя жильцов в покое.

Фильм заканчивается внутренним диалогом одного из рыбаков о том, что с подобными людьми нужно бороться, оставаться равнодушным к происходящему никогда нельзя.

Знаете ли вы, что

  • Иннокентию Смоктуновскому, сыгравшему главную роль в фильме, приписывают заслугу «очеловечивания» персонажа: из обыкновенного негодяя, каким видел этот образ режиссер, талантливый актер сумел создать сложного героя, душа которого имеет «двойное дно».
  • Cмотреть «Ночной гость» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ночной гостьПостер Ночной гость