Фильм Мама вышла замуж (1970): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Мама вышла замуж

«Мама вышла замуж» – драма от советского режиссера Виталия Мельникова в главных ролях с Олегом Ефремовым и Люсьеной Овчинниковой. Картина реалистично изображает непростые отношения между детьми и их родителями. Всем любителям психологического кино рекомендуется посмотреть онлайн ленту «Мама вышла замуж» в нашем интернет-кинотеатре. Конфликт, изображенный в картине, довольно типичен. Тридцатисемилетняя разведенная малярша Зина живет вдвоем со своим начитанным и эгоистичным сыном Борей. Мать, по сути, становится настоящим другом и дельным советчиком семнадцатилетнего подростка. В семейную идиллию внезапно вторгается третий – завязавший с пьянством шофер Виктор (Олег Ефремов), донельзя обаятельный мужчина, который вскоре становится мужем Зины. Сын воспринимает эту новость с присущим его возрасту максимализмом и не желает мириться с появлением второго мужчины в доме. Классическая коллизия сопровождается трагедиями и истериками со стороны сына. Может, отчим и не так плох, как кажется, и действительно готов заботиться о семье? Время все расставит на свои места.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
1 219 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Зина Голубева работает маляром в бригаде строителей. Работа не из легких, но многие женщины в неуклюжих комбинезонах, скрывающих их стройные фигуры, вынуждены зарабатывать так на жизнь. Зина разведена и одна воспитывает сына. В маленькой дружной семье царит взаимопонимание. Борис готовит матери подарок к 37- летию. Он занимает у тетки деньги, а затем подрабатывает грузчиком по ночам, чтобы отдать долг. Неожиданно идиллия в семье рушится. В жизни Зинаиды появляется мужчина. Это Виктор, водитель, работающий на грейдере. Сын является противником нового брака; на этой почве в семье возникают конфликты.

Мужчина пытается понравиться юноше, покупает дефицитный билет на футбольный матч, рассказывает о своей профессии. Но его усилия напрасны. Новый муж поселяется в квартире Зинаиды, это толкает Бориса на уход из семьи. Он бродяжничает, голодает, пытается переночевать в чужом автомобиле, начинает курить. Оказавшись в тупиковой ситуации, парень просит свою родную тетку приютить его. Женщина сообщает Зинаиде о местонахождении сына. Мать уводит его и по дороге домой признается, что у нее, возможно, будет ребенок. Борис начинает понимать, что мать – самый дорогой для него человек и ее надо беречь. Его сердце начинает оттаивать. В повзрослевшем взгляде парня появляется ответственность и забота. В последнем кадре фильма сын несет плачущей от счастья Зинаиде стакан воды.

Знаете ли вы, что

  • В картине «Мама вышла замуж» реалистично отображается типичный конфликт родителей и детей. Фильм снят в черно-белом формате советским режиссером Виталием Мельниковым.
  • Роль отчима играет в известный актер и режиссер театра Олег Ефремов.
  • В комнате Бориса Голубева, главного персонажа фильма, на стене висит портрет Экзюпери. Французский летчик является кумиром подростка. Отчим, которого играет Олег Ефремов, никогда не слышал о таком герое, и проявляет полное невежество, спрашивая в какой команде он играет. Примечательно, что имя Экзюпери сопровождает Олега Ефремова еще в нескольких картинах: в фильмах «Три тополя на Плющихе» и «Еще раз про любовь», где актер играет более интеллектуальных персонажей. Является ли такая деталь совпадением или преднамеренным замыслом режиссеров, критика умалчивает об этом.
  • Cмотреть «Мама вышла замуж» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Мама вышла замужПостер Мама вышла замуж