Фильм Магия черная и белая (1983): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Магия черная и белая

    РУС

«Магия черная и белая» — советская комедия для всей семьи. Эту замечательную историю о двух школьниках создал прекрасный актер и сценарист Валерий Приемыхов («Холодное лето пятьдесят третьего»). Срежиссировал же картину другой советский деятель искусства, Наум Бирман, который снял также «Трое в лодке, не считая собаки». Это очень поучительный фильм. Он показывает цену настоящей дружбы и взаимопомощи. Этот фильм вы можете смотреть онлайн. Два сорванца — Сева и Витя — терроризируют всю школу. Их проказам нет конца, эти двое постоянно что-нибудь придумывают. И ни один человек не может их вразумить, заставить вести себя как следует. Все меняется, когда в их класс приходит новенькая ученица. Намечается поход всем классом на природу, и девочка предлагает оставить Севу и Витю дома, если те не смогут придумать себе постоянное занятие. Парни начинают думать. Они пробуют заниматься музыкой, собирать марки, выращивать растения. Но все им не по душе. В конце концов, им в руки попадается учебник для фокусников.

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Жизнь обычного среднестатистического пятого класса в простой советской школе средины восьмидесятых омрачают два отъявленных сорванца – Витя и Сева. Они неплохие ребята, дорожат своей дружбой, но порой мальчишек «заносит», а шалости и выходки уже надоели и учителям, и родителям. Да и общий рейтинг класса они значительно понижают, так как учатся не очень старательно.

Но однажды к ним приходит новый «классный», Валентин Дмитриевич, и приводит девочку из Литвы – Эльвиру.

Преподаватель планирует летом повести ребят в настоящий поход, с палатками и песнями у костра. На собрании, где «песочат» шутников, новенькая заявляет, что раз на них ничего не влияет, то и в путешествие их брать не стоит.

Теперь мальчишкам нужно срочно найти собственное дело, интерес, который бы помог им дисциплинироваться и не шататься без дела, иначе они будут сидеть в пыльном городе, пока одноклассники отдыхают на природе.

Сорванцы бросаются к друзьям, пытаясь заниматься собаководством, выращивать кактусы, собирать марки, но все это для них неинтересно. Случайно к ним в руки попадает книжка «Магия черная и белая», и Витя с Севой решают научиться показывать фокусы, причем получается у них неплохо, то есть, теперь преград для похода нет. Неожиданно Эльвира заболевает, а время поездки уже совсем близко. Мальчики решают остаться, чтобы поддержать Сабоните, ведь в жизни нет ничего важнее настоящей дружбы.

Знаете ли вы, что

  • Литературный материал для ленты написал знаменитый отечественный актер и режиссер Валерий Приемыхов. Этот фильм стал одной из 15 снятых по его сценариям картин. Сам он однажды признался, что взял персонажей не «с потолка» – прототипом послужил он сам, а также его одноклассник и лучший друг.
  • Мальчики, исполнившие главные роли в этом кино, участвовали еще в нескольких проектах, однако никто из них так и не стал заниматься актерской деятельностью профессионально.
  • Главную музыкальную тему для фильма, под названием «Песня о добром человеке», исполнил Эдуард Хиль, а написали ее поэт Юрий Энтин и композитор Александр Журбин, по специальному заказу.
  • Cмотреть «Магия черная и белая» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Магия черная и белаяПостер Магия черная и белая