Фильм Маскарад (1941): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Маскарад

Фильм Сергея Герасимова, снятый по одноименной пьесе Лермонтова. Сюжет картины повествует о судьбе удачливого карточного шулера Евгения Арбенина. Будучи уже немолодым, он решает вдруг зажить честной и добропорядочной семейной жизнью, выбирает себе в супруги молодую и обаятельную девушку Нину, у которой, как и у всех ее ровесниц, на уме только блеск балов и маскарадов. На одном из них Нина теряет один из уникальных парных браслетов, который вскоре находит ее подруга, баронесса Штраль. Будучи в маскарадном одеянии, Штраль дарит находку молодому повесе князю Звездичу в знак своих трепетных чувств к нему. Когда же Нина признается Евгению в пропаже, а князь показывает ему этот браслет, хвастаясь новым таинственным романом, князь начинает в уме связывать все части головоломки, в которой смешаны страсть, ревность, легкомыслие и просто роковая случайность. Арбенин уже не остановится ни перед чем, чтобы узнать правду, а узнав ее, покарать виновных. Чем закончится эта непростая история, можно смотреть онлайн в драме «Маскарад».

Языки
Русский
8,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Евгений Арбенин, бывший шулер, становится на путь честной жизни. Недавно он женился на прелестной девушке Нине, в которой души не чает. Однако случай снова усадил его за карточный стол. Но намерения героя благие: он лишь помогает отыграться приятелю Звездичу.

После игры все отправляются на маскарад. Со Звездичем флиртует незнакомка (это баронесса, подруга Нины). Дама дарит ему найденный на полу браслет. На самом деле он принадлежит жене Арбенина.

Главный герой выслушивает хвастовство спасенного от проигрыша приятеля о женщине, подарившей ему дорогое ювелирное украшение. Увидев подарок, Евгений узнает свой презент жене. Дома он спрашивает Нину, почему на ее руке нет браслета. Та отвечает, что обронила на балу.

Сложив дважды два, Арбенин делает вывод, что супруга состоит в связи со Звездичем.

Приятель тоже убежден, что таинственная дама – Нина. Он пишет ей страстное письмо, о чем узнает весь Петербург. Это еще больше разжигает ревность и злость Евгения: он принимает решение отомстить обоим.

На балу главный герой подсыпает в мороженое Нины яд. Та погибает в страшных мучениях через несколько часов. Еще не зная о несчастье, баронесса рассказывает Звездичу, что на самом деле это она подарила ему браслет.

Фильм заканчивается тем, что они приходят к Арбенину и раскрывают правду о невиновности только что скончавшейся Нины. От ужаса содеянного герой сходит с ума.

Знаете ли вы, что

  • Кинолента снята по мотивам одноименной пьесы М. Ю. Лермонтова.
  • Cмотреть «Маскарад» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер МаскарадПостер Маскарад