Фильм Любовь Яровая (1970): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Любовь Яровая

Фильм Владимира Фетина «Любовь Яровая», который вы можете посмотреть онлайн, стал классикой реализма и героического социализма в советском кино. Картина, главные роли в которой исполняют Василий Лановой, Людмила Чурсина и Василий Шукшин, рассказывает о событиях во время Гражданской войны. Снятая уже во время оттепели, она успешно избегает избитых штампов изображения красных в виде честнейших и бескомпромиссных героев, а белых – виновных во всех смертных грехах предателей Родины. И те, и другие предстают перед зрителем обычнейшими людьми, движимыми хорошо понятными любому собственными представлениями о чести и справедливости, которые у них не всегда сходятся. Сюжетная линия строится вокруг военных действий в небольшом крымском городе, на который наступают войска белогвардейцев. Чтобы защитить жителей, председатель Ревкома отдает приказ взорвать мост, ведущий к городу. Однако в городе есть предатель. Шпик Яровой, выдающий себя за военного комиссара, срывает все планы защитников города.

Языки
Русский
7,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Гражданская война. Чтобы в город не ворвались войска белой гвардии, красные решают взорвать единственный мост. На это дело посылают комиссара Вихоря с людьми. На самом деле он – это шпион Яровой, который, переодевшись, беспрепятственно входит в доверие к председателю ревкома. Он предает свою группу, и мост остается целым, а в город врываются белые.

В это время в здании ревкома получают сообщение о взятии моста белыми. Начинается эвакуация. Молодая учительница Люба Яровая замечает у пришедшей женщины полотенце, которое она отдала погибшему мужу, и спрашивает об этом. Та рассказала, что эта вещь принадлежит их жильцу – комиссару Вихорю, который издевался над ней и ее мужем. Входя в здание ревкома, она заметила его на улице, но побоялась подойти.

Любовь решает узнать все и ищет Вихоря, но в город вступают белые и арестовывают ревкомовцев. В одном из белогвардейских офицеров Яровая узнает своего мужа. Она ненавидит его, но решает попросить об освобождении заложников из тюрьмы. Он отказывает и сажает ее под караул, откуда героиня сбегает с помощью матроса Шванди.

Подняв восстание, Люба освобождает пленных и замечает супруга, который, переодевшись женщиной, пытается сбежать. Яровая без капли сомнения выдает его красногвардейцам. Она уверена, что в этом заключается принцип товарищей по революции – непримиримость и беспощадность к врагам, независимо от родственных отношений.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по известной драме "Любовь Яровая" (1926).
  • Первый показ пьесы состоялся в Малом театре (1926). Спектакль прошел с успехом и был назван критиками убедительной победой левого театра.
  • Первой исполнительницей стала В.Н.Пашенная (1926).
  • По драме было снято два телеспектакля (1951,1977) и два фильма (1953,1970).
  • Cмотреть «Любовь Яровая» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Любовь ЯроваяПостер Любовь Яровая