Фильм Обратная связь (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Обратная связь

Советская драма «Обратная связь» рассказывает историю о крупной стройке, в которой оказываются в большем приоритете какие-то отчетные данные, нежели качество и скорость самой стройки. Эту откровенно заказную и ангажированную картину стоит смотреть онлайн из-за яркого актерского состава, члены которого даже в таком проходном фильме играют на грани гениальности. В «Обратной связи» играют Олег Янковский, Михаил Ульянов, Кирилл Лавров, Людмила Гурченко и Наталья Гундарева. Только что вступивший в новую должность секретарь горкома Леонид Сакулин, прибывает в Новогурьевск, чтобы возглавить масштабное строительство нефтехимического комбината. Однако его сразу же встречают нерадостными известиями. Некая Вязникова, некогда служившая тут начальником планово-экономического отдела, сообщает Сакулину, что планируется ускоренная сдача в эксплуатацию первой линии завода. Изучив все документы, новый секретарь понимает, что это событие, затеянное исключительно для показухи, существенно замедлит основное строительство, что обернется потерей двадцати миллионов рублей. Леонид вступает в неравный бюрократический бой с множеством инстанции, в итоге достучавшись до самых верхов правительства страны.

Языки
Русский
9,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Секретарь горкома Леонид Сакулин отправляется в Новогурьевск. В этом городе возводится нефтехимический завод. Именно главный герой должен возглавить масштабное строительство нового предприятия. На месте он знакомится с некой Вязниковой. Она настойчиво доказывает Сакулину нерациональность досрочной сдачи первой линии завода. Главный герой получает документы, изучив которые понимает, что столь быстрое строительство всего лишь показуха. Леонид осознает, что из-за этого государство может понести многомиллионные убытки. Ему ничего не остается, кроме как вступить в бой с множеством бюрократичных инстанций.

Секретарь горкома не находит понимания с городским руководством. Тем не менее он не останавливается и пытается достучаться до самых верхов. О проблеме узнали даже на правительственном уровне. Вот только повернуть вспять бюрократическую машину уже практически невозможно.

Леонид получил поддержку и в ЦК, и в обкоме. Но высшее государственное руководство все же оставляет прежнее решение в силе. При этом прилагаются все усилия для того, чтобы избежать проблем, о которых сообщил Сакулин. В итоге реакция чиновников оказалась запоздалой. Общество потеряло около 20 миллионов рублей. И что самое важное, человеческий труд простых строительных коллективов пошел насмарку.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снимался на Нижнекамском НПЗ.
  • Cмотреть «Обратная связь» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Обратная связьПостер Обратная связь