Мультфильм Лев и бык (1983): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Лев и бык

    РУС
8,2
8,2
Рейтинг
Иви

Это своеобразная мудрая притча о противоборстве двух гигантов. Рисованный мультфильм высоко оценили критики, он был отмечен почетным дипломом на VII МФ анимационных фильмов в Эшпинью (Португалия), а также назван лучшим анимационным фильмом года «За мастерское владение стилем классической анимации» на XIV МФ к/м фильмов в Тампере (Финляндия). Царь зверей лев правил мудро своей лесной страной и редко ошибался. Плохо было то, что в советниках у него служил подлый и трусливый шакал, к которому лев прислушивался. Однажды в львиное царство забрел могучий бык, и шакал тут же попытался натравить льва на гостя. Поначалу лев ему не поверил и даже подружился с быком. Но вода камень точит. Каждый день шакал внушал льву, что бык пришел на их земли, чтобы уничтожить его. А быка настраивал против льва. И однажды царь зверей поддался сплетням подлого шакала и напал на своего друга. Бык вынужден был вступить в кровавую схватку… Окунуться в царство зверей и узнать, чем закончилась битва сильных друзей, можно, посмотрев онлайн поучительный мультфильм «Лев и бык».

Языки
Русский
8,2
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Старый Бык сильно измотался и повалился прямо на пахоте. Он лежал до самого вечера, потом с трудом поднялся и побрел, куда глаза глядят.

Дошел он до саванны, где водились южные животные и было много сочной зелени. Приободрился герой, щиплет травку на лугу, хвостом мошкару отгоняет, приветливо смотрит на каждого встречного.

Распознали юные газели, что защита у них появилась – животное-гора с глазами умными и печальными, ростом и массивностью с хороший утес. Удирая от хищников, прятались они под брюхом у дедушки Быка, а молодняк и вовсе не отходил от покровителя ни на шаг. Преследователи бросали свою затею, увидев такой необычный тандем.

Однажды познакомился с ним царь Лев. Много времени звери проводили вместе: гуляли, ходили на водопой.

Однако рост доверия между двумя природными врагами не давал покоя маленькой и лживой Гиене. Она преотлично существовала, питаясь падалью или кусочками мяса и птицы, оставшимися от трапезы хищника. Обленившийся и добросердечный господин неминуемо сокращал рацион верного оруженосца. И она задумала поссорить двух товарищей.

Время от времени интриганка нашептывала могущественному хозяину, что пришлый незнакомец не прочь занять верхнюю строчку в устойчивой иерархии зверей. А его другу советовала держаться настороже, так как напарник считает самозванца лживым и коварным. Так мало-помалу у двух приятелей копилось раздражение, и однажды оно вылилось в опасный бой...

Фильм заканчивается тем, что после поединка раненый Лев делает над собой усилие и протягивает лапу к бывшему помощнику и советчику. Всю силу презрения и ненависти к ничтожеству вложит он в свой последний удар.

Cмотреть «Лев и бык» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Лев и быкПостер Лев и бык