Фильм Связь (2006): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Связь

Лирическая мелодрама, снятая в лучших традициях советского кино режиссером – новатором Дуней Смирновой (дочерью Андрея Смирнова). В фильме Авдотья Смирнова по-новому переиграла банальный адюльтер – он и она за 30, у обоих семья-дети-родители-друзья-общий бизнес, и тут любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. И главный герой Илья (в исполнении лиричного и мужественного М. Пореченкова) и его возлюбленная Нина (ее сыграла нежная и легкая Анна Михалкова) – редчайшие представители искренне любящих людей с недремлющей совестью. Они рвутся друг к другу, мечутся между любовью и долгом, Москвой и Питером, свежими и острыми чувствами друг к другу и прочными как канаты, связями и чувствами ко всем людям, которые составляли их жизнь до встречи. Диалоги героев, работа камеры, музыка – создают особый мир, в котором замерло время, и в нем – Илья, Нина, их выбор и невидимый зритель. Выбор особенно тяжелый, потому что у обоих – прекрасные семьи и понимающие спутники жизни. Фильм редкий, ведь понятие греха (осознанием которого мучатся герои) в отличие от понятия «права на лево», встречается очень редко. Право слово, стоит посмотреть онлайн на такую диковинку – на динозавров, отношения вымирающего поколения, воспитанного СССР. Лента понятнее людям от 25 лет.

Языки
Русский
6,9
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
2 463 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

У Ильи красивая жена, дочь. Нину любит супруг, у нее сын 12 лет. Обе семьи хорошо живут, успешны. Но однажды Илья и Нина встретились где-то между Петербургом и Москвой, понравились друг другу. Чтобы продолжать свою связь, они постоянно обманывали домашних. Виделись в кафе, гостиницах, набережных. Все было красиво и романтично.

Подруга и мать не одобряют поступок Нины. Они ругают ее, но она кричит, что их с любовником связывает не только постель, но нечто большее. Жена Ильи в это время чувствует, что жизнь ее стала скучна и однообразна — все в угоду мужу. Из-за него она оставила работу, а дома царит уныние.

Вскоре выясняется, что муж Нины все знает — он догадался. Он не устраивает супруге сцен, а просто спрашивает спокойным голосом, когда же это все закончится. Нина в шоке и не отвечает на звонок своего любовника.

Общий друг семьи говорит жене Ильи, что если у мужа любовница, в этом ничего страшного нет. Надо бы ей тоже завести себе молодого красивого любовника. Но женщине претит даже мысль об этом — она очень любит супруга и не представляет, что может изменить ему.

Долго это продолжаться не может. Илья против ухода из семьи — пара с самого начала договорилась о том, что будет тщательно скрывать свои отношения от близких. Они встречаются в последний раз в очередном отеле. Женщина смотрит на него, понимая: он опять спит со своей женой. Они расходятся без слез, без прощаний. Идет снег. Бывший любовник едет домой.

Знаете ли вы, что

  • Рабочие названия картины — «Обычные дела», «Времена года».
  • Cмотреть «Связь» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер СвязьПостер Связь