Фильм Сентиментальный роман (1976): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Сентиментальный роман

«Сентиментальный роман» — драматическая история любви, которую вы можете смотреть онлайн. Этот фильм, снятый в Советском Союзе, поднял очень интересную и обойденную другими режиссерами тему. А именно — 20ые годы. Новая экономическая политика, раскулачивание, становление СССР. Ведь обычно внимание сценаристов привлекали именно годы революции, тема понятная и разработанная, а вот неспокойный переходный период всегда обходили вниманием. В этом фильме то время показано тонко и точно, со всеми проблемами и достижениями, с драмой общей и личностной. Молодой журналист Шура полон коммунистического энтузиазма. Он — истинный идеалист и борец с пережитками прошлой эпохи. Он ненавидит мещан и мещанство. Одним из признаков мещанства, который сбивает молодых людей с пути революции, Шура считает любовь. Парень решает бороться с ней во всех ее проявлениях, но, конечно же, у него ничего не выходит. Он по уши влюбляется в свою заносчивую подругу — Зою.

Языки
Русский
8,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Шура Севастьянов, имеющий детдомовское прошлое, а также всего лишь два класса церковной школы за плечами, постепенно вживается в роль настоящего литератора, а за окнами шумит и бурлит эпоха нэпа. Он действительно талантлив, захвачен коммунистической идеей и потому, видимо, считает, что институт брака полностью устаревшее понятие, подлежащее упразднению, во имя принципа свободной любви. Есть у него и две подружки, обе Зойки, прозванные Маленькой и Большой.

Одна из девушек, кроткая и застенчивая, влюблена в Шуру давно и безнадежно, а вторая капризная красотка, заботящаяся только о комфортной жизни, нарядах и прочих вещах, ненавидимых молодым журналистом. Неожиданно для себя самого Севастьянов по уши влюбляется в Зою Большую, на которую заглядываются окружающие мужчины, и та даже уходит из семьи, чтобы поселиться в коммуналке у парня.

Но своенравной девице скучно сидеть и ждать мужа, она устраивается на работу в кафе, где за ней и начинает ухлестывать кладовщик. Вскоре, молодого человека отправляют в командировку, а когда он возвращается, его гражданская супруга находится уже под следствием, так как ее ухажер оказался бандитом. Шура идет к прокурору, просит за девушку. Ее отпускают, но к парню она не возвращается, так как уже успела положить глаз на красивого служителя закона. В финале, Севастьянов идет на вокзал встречать Зою Маленькую, и видит, как его любимая уезжает.

Знаете ли вы, что

  • Кинолента снята по мотивам одноименного романа советской писательницы Веры Пановой, вышедшего в 1958 году.
  • В картине задействована целая плеяда гениальных актеров на вторых ролях: Михаил Боярский и Людмила Гурченко, Николай Караченцов и Олег Янковский, Владимир Басов, Борис Галкин и многие другие.
  • Премьера фильма на широких экранах произошла только спустя год после завершения работы над ним. Причем некоторые эпизоды были тактично убраны цензурой, например, сцена под дождем, где под мокрой рубахой хорошо видна грудь главной героини, которую сыграла Елена Проклова.
  • На фестивале кино в Западном Берлине режиссер Игорь Масленников получил специальный приз жюри.
  • Ошибки в фильме

  • Издание философского романа Томмазо Кампанеллы, которое можно увидеть в одном из эпизодов, никак не могло оказаться в руках Шуры Севастьянова, так как было выпущено только в 1932, а действие происходит в 22–23 годах прошлого века.
  • Cмотреть «Сентиментальный роман» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сентиментальный романПостер Сентиментальный роман