Мультфильм Заветная мечта (1972): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Заветная мечта

    РУС

Мультипликационный фильм «Заветная мечта» подарили ребятам советские аниматоры под руководством режиссера Михаила Каменецкого в 1972 году. Веселую, красочную историю о добром ослике с радостью будут смотреть онлайн зрители всех возрастов. Каждый вечер бабушка читала маленькому ослику сказки, где герои совершали удивительные подвиги. Эти истории так запали в душу ослику, что он тоже решил совершить какой-нибудь, хоть маленький подвиг. Сначала он увидел в луже лягушку, решил, что она тонет, и попробовал ее спасти. Ну чем не подвиг? Однако оказалось, что лужа для квакушки - одно из самых излюбленных мест. Тогда ослик решил помочь ящерице, ему показалось, что той на солнце очень плохо и она вот-вот получит солнечный удар. Но и тут малыш ошибся - солнце для ящериц это как воздух. Расстроенный пришел он домой и увидел, что дедушка поймал на обед большую рыбу. И вдруг рыба ему объявила, что это вовсе не дедушка ее поймал, а она его… Что было дальше и удалось ли ослику совершить подвиг, вы узнаете, если посетите наш сайт и посмотрите мультфильм от начала и до конца.

Языки
Русский
8,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В домике у пруда жила семья осликов. У дедушки ослика была мечта поймать хоть одного кита, а у его внучка – спасти кого-нибудь из беды. Бабушка часто читала маленькому ослику сказки на ночь, и в каждой из них был герой, который всех спасал, и все ему были благодарны за это. У ослика даже не было аппетита из-за мысли, что кому-то сейчас нужна помощь, а он не может помочь ему. Как-то отправился наш ослик гулять по лесу и искать того, кого бы он мог спасти. В пруду он увидел квакающего лягушонка и подумал, что он тонет и зовет на помощь. Бросившись в пруд, он вытащил лягушонка на сушу, но тот только разозлился на ослика и прыгнул обратно в воду.

Пока ослик искал, кого бы ему спасти его дедушка в очередной раз рыбачил на пруду. В этот раз он поймал старый граммофон и был этим сильно опечален. Ослик тем временем увидел ящерицу, лежащую под палящим солнцем. Подумав, что она получит солнечный удар так, он вылил на нее воды, но ящерица, как и лягушонок разозлилась на ослика за такое его хамское поведение. После этой прогулки ослик заболел и лежа в кровати жаловался бабушке на то, что в их лесу совершенно некого спасать.

Наконец дедушки ослика повезло, и он поймал большую рыбу. Поставив ведро с ней во дворе дома, он отправился к друзьям звать их на уху. В это время из дома вышел уже выздоровевший ослик и завел беседу с рыбой. Он пожаловался ей на то, что несчастлив, а рыба похвасталась, что поймала его дедушку сегодня. Ослик был в недоумении, как это рыба поймала дедушку, но та его ловко переубедила. Она сказала, что разрешила дедушке попрощаться с друзьями перед тем, как он отправиться с ней на дно пруда. Доверчивый ослик поверил рыбе и решил, что его дедушку надо спасать. Он предложил рыбе отнести ее обратно в пруд, а дедушка придет к ней потом. Хитрая рыба согласилась на это предложение. Маленький ослик был счастлив от того, что ему удалось спасти дедушку и наконец, осуществить свою мечту.

Когда дедушка вернулся к дому и не обнаружил пойманную им рыбу он начал ее звать, а прибежавший маленький ослик объяснил, что выпустил ее в пруд и тем самым спас его от нее. Дедушка объяснил ослику, что рыба никак не могла его поймать и что на самом деле это он ее поймал. Ослик расстроился от того, что так никого и не спас, но дедушка подбодрил его, сказав, что сегодня он спас рыбу.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм поставлен по мотивам сказки Татьяны Макаровой.
  • Cмотреть «Заветная мечта» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Заветная мечтаПостер Заветная мечта