Фильм Сломанная подкова (1973): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Сломанная подкова

В неспокойные закоулки Российской империи отправляет своих героев главный авантюрист мировой литературы Жюль Верн, а вместе с ними – многочисленных читателей романа «Драма в Лифляндии» и зрителей советской экранизации «Сломанная подкова». Воплотить «жюль-верновский» дух на экране взялся будущий Народный артист РФ и призер Берлинского фестиваля, лауреат Государственной премии СССР и премии «Ника» Семен Аранович. Стать участниками интригующих приключений и социально-политических распрей довелось героям Сергея Юрского, Марины Нееловой, Бронюса Бабкаускаса, Антса Эсколы. Всемирно известный аэронавт Жюль Ардан, путешествуя на воздушном шаре, получает отнюдь не теплый прием в Лифляндии: его драгоценный летательный аппарат подстреливают жандармы, разыскивающие преступника-революционера. Зато уже на земле знаменитого француза встречают с должным почтением. Его приглашает в свой дом местный доктор Петерсон, живущий вместе с дочерью-красавицей Лейдой. Девушка с легкостью очаровывает великого путешественника – и не его одного. За руку Лейды безуспешно бьется сын богатого банкира Шмидта, которому Петерсон задолжал непосильную сумму. И когда горе-воздыхателя находят мертвым и ограбленным, все подозрения падают на доктора. А тому и правда есть, что скрывать от закона. Всем почитателям Жюля Верна и советского приключенческого кино рекомендуем посмотреть онлайн фильм «Сломанная подкова».

Языки
Русский
7,6
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Вдохновенный Жюль Ардан обозревает с высоты своего воздушного шара виды Лифляндии. Как на грех, в это же самое время из заключения сбегает государственный преступник Владимир Яковлев, начинается облава. Встревоженные жандармы преследуют Ардана и открывают огонь, из-за чего путешественник падает в Ревеле.

Жители городка мгновенно узнают французскую знаменитость, его травмами занимается местный врач Петерсен. Ардан влюбляется в его дочь Лейду. Пылкого поклонника осаживает сын банкира Шмидта, также влюбленный в нее.

Ардан узнает, что врач в глубоком долгу у банкира. Развязаться с долгами он может, если отдаст дочь замуж за нелюбимого. Чтобы приблизить свадьбу, Шмидт-младший скупает его долговые расписки.

Занимается финансами и сам Петерсен: он передает деньги Яковлеву, чтобы тот смог уплыть из города. Из-за этих хлопот врач и его несостоявшийся зять одновременно оказываются в корчме «Сломанная подкова».

Утром молодого богача находят мертвым и ограбленным, врача арестовывают. Чтобы выручить Петерсена, Яковлев добровольно приходит с деньгами в полицию.

Тем временем Ардан раскрывает секрет Лейды: она дала слово беглому Яковлеву. Француз приходит в корчму и провоцирует настоящего убийцу обнаружить себя. В тяжелой борьбе путешественник одерживает над преступником верх и передает его правосудию.

В финале Лейда и Ардан вызволяют Яковлева и улетают из страны на воздушном шаре.

Знаете ли вы, что

  • Имя путешественника Ардана является анаграммой фамилии Феликса Надара, реально существовавшего воздухоплавателя, журналиста и фотографа.
  • В основу сценария лег детективный роман Жюля Верна «Драма в Лифляндии».
  • Немецкая фамилия негативного персонажа банкира Шмидта — парафраз оригинальной истории, в которой противостояние простолюдинов-славян и немецкой знати стало центральным мотивом.
  • Вместо славянских имен героям даны прибалтийские и скандинавские, практически все персонажи переименованы.
  • Смертей в фильме намного меньше, чем в романе.
  • Трактир в исходной версии называется «Сломанный крест».
  • На многие роли привлекли советских граждан из Литовской, Латвийской и Эстонской республик, из-за акцента и плохого знания русского языка их озвучивали Александр Демьяненко, Олег Басилашвили, Зиновий Гердт, Олег Борисов.
  • Город Ревель, где происходят события, входил в состав Российской Империи с 1710 года вместе со всей территорией Лифляндии (ныне территории Латвии и Эстонии), сейчас он называется Таллин и является столицей независимого государства.
  • Ошибки в фильме

  • Из-под парика Марины Неёловой выбиваются темные пряди.
  • Cмотреть «Сломанная подкова» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сломанная подковаПостер Сломанная подкова