Фильм Седьмой спутник (1967): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Седьмой спутник

В советскую эпоху не существовало авторского кино – в нашей стране раньше просто были фильмы, запрещенные к просмотру. Один из таких фильмов мы вам предлагаем посмотреть онлайн. «Седьмой спутник» – первая работа Алексея Германа. Снятый по одноименной повести Бориса Лавренева, фильм Германа стал первой экранизацией этого произведения, которое повествует о сложной судьбе генерала Царской армии. Когда-то Адамова чуть не арестовали, впоследствии решив отпустить. Потом его даже вновь пригласили к расследованиям. Но мнение его перестало быть авторитетным, его не слушают. Жизнь Адамов заканчивает в плену у белых, где на вопрос о причине перехода к красным он начинает рассказывать о непонятном седьмом спутнике. Его не слушают снова. И расстреливают. Если бы этот фильм вышел сегодня, он имел бы большой успех. Но лента снята в 1967 году, и судьба у нее совсем другая. Посмотрите ее сегодня, вспомните прошлое.

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Фильм начинается с преамбулы: на митинге призывают к пролетарской солидарности против врагов революции.

В Москве повальные аресты. Задержанные дворяне ведут себя по-разному: одни в истерике, другие призывают к саботажу. Генерал Адамов – профессор военно-юридической академии не принимает участия в словесных баталиях. Он не уличен в преступной деятельности. Его отпускают, а идти-то некуда. «Меня как бы и нет уже, – размышляет он, – ни дома, ни семьи, ни документов». Поскитавшись по городу, возвращается в тюрьму с просьбой найти ему какое-нибудь дело. Дело нашлось – прачкой. Тут и застал профессора член большевистской ЧК. Его знания оказались востребованы в работе ревтрибунала. Адамов решительно выступает против беззакония, да только на войне, как на войне. После очередного расследования на месте погрома следователям пришлось спасаться бегством от наступающих белых. С трудом уйдя от погони, Евгений Павлович ночью объясняет бойцу Кимке причины непримиримой вражды: иногда в орбиту крупных космических тел попадают мелкие осколки погибшей планеты. Притянутый обломок может стать седьмым спутником. Это не его выбор, так случилось.

А утром попали в плен к белякам. Генералу вновь предложили перейти к белым, но он уже насмотрелся на беззаконие и отказался предать новых товарищей.

Приговор короток, как пуля: «Списать».

В последних кадрах – весна, капель. Два тела на белом снегу.

Знаете ли вы, что

  • Кинофильм вышел на экраны в 1968 году.
  • Это первый фильм Алексея Германа, снятый по повести Бориса Лавренева.
  • Cмотреть «Седьмой спутник» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Седьмой спутникПостер Седьмой спутник