Фильм Сказка про влюбленного маляра (1987): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Сказка про влюбленного маляра

Любимые с детства советские сказки всегда приятно посмотреть онлайн, вспоминая за чашечкой чая те былые времена, когда трава была зеленее, деревья выше, а истории были добрее и душевнее. Например, вот замечательная детская «Сказка про влюбленного маляра», в которой рассказывается о приключениях бродячего работника по имени Макар. Забрел он однажды в некоторое царство, тридевятое государство, где правила ее величество Дризофила II. Шел себе Макар, никого не трогал, песни пел, как вдруг выскочили на него царские стражники. Оказывается, королевскому дворцу срочно требовался ремонт, поэтому Макар оказался в этих краях как нельзя кстати. Приступил парнишка к покраске, и уж было собирался заканчивать, как заметил в одном из окон очаровательную девушку в мехах и короне. Влюбился наш Макар, да так, что забыл обо всем на свете и полез в покои ее величества. А тут и стража подоспела. Схватили они Макара, выкинули его несчастного из дворца и велели больше не возвращаться. Осознав, что королева не пойдет замуж за простого маляра, Макар решил утопиться. Но в последний момент его остановил водяной, который посоветовал парню сходить в соседнее королевство, где живет одинокая мать-королева, потерявшая сына. Так и начинаются удивительные приключения влюбленного маляра.

Языки
Русский
8,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Маляр Макар неожиданно встречает королевских стражников, которые сообщают – во дворце Дризофилы II давно пора делать ремонт, но некому. Конечно же, мастер не может отказать, ведь он работящий и совестливый. Юноша справляется с работой великолепно и даже разрисовывает стены прекрасными цветами, но работая, заглядывает в одно из окон. Там он видит девушку, примеряющую корону, и сразу же в нее влюбляется, думая, что это и есть королева.

Стража выбрасывает маляра, и он с горя решет утопиться. Возле озера Макар встречает Водяного, который сочувствует парню и рассказывает: в соседнем королевстве пропал принц, а его мама ослепла от слез. Если юноша притворится ее сыном, то сможет посвататься и к королеве. Но совесть не позволяет тому довести обман до конца. Признавшись в нем женщине, маляр отправляется в царство Кощея, чтобы найти настоящего наследника.

По дороге Макар встречает доброго лесного Лешего, который дает ему магические артефакты, например, дудку-самогудку, от трелей которой все начинают танцевать. Напугав Бессмертного, маляр добивается того, что тот расколдовывает принца. Слепая королева усыновляет маляра, а значит, он теперь и сам принц. Приехав к Дризофиле, удивленный юноша обнаруживает на троне злюку-уродину, а девушка Катя, которую он полюбил, просто служанка. Завязывается драка, но, в конце концов, влюбленные убегают, ведь добро и совесть ведут их в счастливое будущее.

Знаете ли вы, что

  • Ольга Волкова не сразу согласилась играть роль уродины-королевы, но режиссеру удалось ее уговорить.
  • Долго искали, где бы снять Кощеево царство. Подходящая натура нашлась в меловом карьере, неподалеку от Ленинграда.
  • Фильм снимался ранней осенью, в конце сентября, но температура была уже достаточно низкая, потому актер, играющий Водяного, действительного простудился и чихал по-настоящему.
  • Имя незамужней королевы придумано не случайно, это несколько перекрученное название мелкой и надоедливой мушки-дрозофилы.
  • Николай Стоцкий, исполнивший в картине роль Макара, ранее снимался в роли Буратино в одноименной сказке.
  • Cмотреть «Сказка про влюбленного маляра» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сказка про влюбленного маляраПостер Сказка про влюбленного маляра