Фильм Прощание с Петербургом (1971): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Прощание с Петербургом

«Собака на сене», «Летучая мышь», «Сильва», «Дон Сезар де Базан», – все эти киноленты, полюбившиеся миллионам зрителей, снял режиссер и сценарист Ян Фрид, крупнейший представитель советской музыкальной комедии. На столь выигрышном жанре Фрид начал специализироваться после выпуска картины «Прощание с Петербургом», которую мы настоятельно рекомендуем посмотреть онлайн. Роль главного героя Иогана Штрауса исполнил популярный латвийский актер театра и кино Гирт Яковлев (озвучивал Александр Демьяненко). Образ русской возлюбленной Иогана – Ольги Смирнитской – блистательно воплотила на экране Татьяна Бедова, дебютировавшая двумя годами ранее в фильме Льва Кулиджанова «Преступление и наказание». Картина «Прощание с Петербургом» была особо отмечена на кинофестивале трудящихся в Чехословакии. Лента повествует о неоднократных гастролях в Россию молодого австрийского композитора. В будущем он прославится как «король вальса». Герой беззаветно влюблен в русскую аристократку, на какое-то время ставшую его музой. Прекрасная девушка вдохновляет гения на создание неповторимых произведений.

Языки
Русский
8,6
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Главной линией картины выделена любовь главного героя, молодого Иоганна Штрауса, к русской красавице – аристократке Ольге Смирнитской, роль которой сыграла советская актриса Татьяна Бедова.

Ольга надолго становится музой композитора и вдохновляет его на творчество и самозабвенную работу. Именно ей он посвятил ряд своих лучших произведений, среди которых выделяется мелодичный вальс «Прощание с Петербургом». Эту музыку Иоганн Штраус написал в память о тех счастливых мгновениях, которые он испытал в России. Благодаря этой любви композитор довольно часто приезжает в пригород Петербурга, Павловск, летом 1857-го года.

Но не только любовь ожидает молодого австрийца в России. Публика всегда и везде встречает его бурными овациями. Так Иоганн Штраус становится известным не только у себя на родине и работает в качестве постоянного дирижера при Павловском вокзале с внушительным по тем временам окладом в 22 тысячи рублей за сезон.

Одно лишь омрачает жизнь Иоганна – любовь, которую он испытывал к Ольге Смирнитской, оказывается несчастливой – родители девушки против их свадьбы. Поэтому Штраус покидает Петербург с разбитым сердцем. Утешение он находит в творчестве и с еще большим рвением работает над своими произведениями.

Знаете ли вы, что

  • Кинофильм «Прощание с Петербургом» получил заслуженную славу за рубежом и был награжден почетными дипломами на кинофестивале в Чехословакии (1973).
  • Роль Иоганна Штрауса сыграл известный латвийский актер Гирт Яковлев, а озвучивал Александр Демьяненко. Поэтому не удивляйтесь, если услышите голос всеми любимого «Шурика».
  • «Ленфильм», киностудия, на которой был снят фильм, является старейшей фабрикой кино в России, основанной еще в начале ХХ века. За все это время на базе «Ленфильма» было снято около 1500 фильмов.
  • Cмотреть «Прощание с Петербургом» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Прощание с ПетербургомПостер Прощание с Петербургом