Фильм Письма мертвого человека (1986) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно

Фильм Письма мертвого человека смотреть онлайн

Тяжелейшая фантастическая драма от режиссера фильма «Гадкие лебеди» Константина Лопушанского. Выход ленты практически совпал с аварией на Чернобыльской АЭС. Фильм стал заметным участником международных кинофестивалей 1986-87 годов и был отмечен рядом наград.

Режиссер в своей бескомпромиссной и шокирующей картине исследует тему ядерного взрыва. Каковы его последствия, как поведут себя люди в стрессовой ситуации? На американской военной базе происходит незапланированный выброс ядерной энергии, в результате которого большая часть населения планеты гибнет. А те немногие, кому удается выжить, начинают борьбу за существование. Их окружает мертвое выжженное пространство, опустевшие города и дороги, но все же они пытаются наладить быт, растить детей, преодолеть все трудности. В это время ученый Ларсен пытается выяснить причины произошедшего.

Смотреть драму Письма мертвого человека» можно онлайн на Иви.

Приглашаем посмотреть фильм «Письма мертвого человека» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
7,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 110 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Сюжет фильма разворачивается в неизвестном городе спустя несколько лет после ядерной катастрофы, причиной которой стал ошибочный запуск ракеты. Главный герой – лауреат Нобелевской премии Ларсен. Ему удалось спастись от взрыва в подвале музея истории, где работала его жена. Сама она не успела убежать, и теперь ее мучает лучевая болезнь. В том же подземелье живут и другие люди. Каждый из них переживает ядерную зиму по-своему: кто-то строит планы на создание нового мира, кто-то пытается описать причины трагедии в собственной книге, а кто-то увлечен написанием послания к новой цивилизации. Недалеко от музейных катакомб находится медицинский бункер, в котором работает товарищ Ларсена, передающий ему лекарства для умирающей супруги.

Ученый не может поверить в произошедшее и ищет доказательства того, что ядерная катастрофа – это очередной этап развития жизни на Земле. Он занимается изучением показаний сейсмографов, строит математические объяснения и все это время пишет письма своему сыну Эрику, который, скорее всего, погиб во время взрыва.

Жители катакомб собираются переселиться в центральный бункер, но снаружи находят детей, живших раньше в приюте при храме. Все они оказываются каталепсиками. Ларсен решает остаться с ними, так как больных эвакуировать невозможно. Когда ученый умирает, дети уходят вдаль, символизируя собой надежду на то, что апокалипсис погубил не все в мире.

Знаете ли вы, что

  • Картина «Письма мертвого человека» оказалась особенно волнующей и шокирующей для публики. Виной этому стал тот факт, что время ее выхода совпало не только с продолжительной Холодной войной, но и катастрофой в Чернобыле, и люди могли четко проецировать сюжет на реальность.
  • В основе фильма лежит популярная в СССР концепция ядерной зимы, предполагающая состояние климата в период после ядерной войны, захватившей весь мир.
  • В одном из кадров можно увидеть бомбардировку, произошедшую недалеко от двух небоскребов, напоминающих башни Всемирного торгового центра. До этого зрителям был показан очень похожий на Нью-Йорк город, стоящий на берегу залива.
  • Многие киноведы считают, что персонаж ученого Ларсена был написан по образу знаменитого академика Сахарова, который придерживался похожих позиций и тоже однажды получил Нобелевскую премию мира.
  • Авторский сценарий фильма был гораздо длиннее, чем использованный в режиссерской версии, и имел больше эпизодов и героев. Дело в том, что материала отсняли слишком много, и Константин Лопушанский совершенно в нем запутался. Окончательным монтажом ленты занимались Алексей Герман и Семен Аранович.
  • Роль Ларсена была переозвучена Зиновием Гердтом, что стало причиной крайнего недовольства со стороны Ролана Быкова, сыгравшего ее. Актер даже хотел подавать в суд на создателей фильма, но все-таки добился новой переозвучки.
  • В год своего выхода картина стала одним из наиболее значимых кинособытий. «Письма мертвого человека» получила такие награды, как Гран-при фестиваля в Варне, приз за лучшую режиссуру в Мадриде и приз жюри ВКФ, прошедшего в Тбилиси. Ролан Быков же за свою игру был отмечен Государственной премией.
  • Cмотреть «Письма мертвого человека» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Письма мертвого человекаПостер Письма мертвого человека