Фильм Преферанс по пятницам (1984): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Преферанс по пятницам

Азартные игры не доводят до добра, даже если это безобидное, на первый взгляд, времяпрепровождение с друзьями по выходным. Отечественный фильм «Преферанс по пятницам», который можно посмотреть онлайн, еще раз доказывает правдивость этой мысли. В центре сюжета – молодой человек, который теряет отца. Но что-то в картине его смерти никак не складывается. И единственный шанс узнать что случилось – это провести собственной расследование. В фильме снимались известные актеры: Вера Глаголева, Екатерина Васильева, Кирилл Лавров, Александр Пашутин, Александр Смирнов и другие. Алексею приходится прервать свою научную деятельность и вернуться домой, когда он узнает о смерти отца. Но главному герою кажется странным, что отец так внезапно скончался: успешный мужчина в самом расцвете лет внезапно уходит из жизни... Тогда Алексей начинает искать причины столь скоропостижной кончины и находит дневник отца. Из записей он узнает, что отец каждую пятницу играл с друзьями в преферанс. И это были вовсе не безобидные встречи с друзьями...

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Молодой зоолог Алексей, получив известие о скоропостижной смерти отца, немедленно возвращается из экспедиции домой. Здесь всё кажется странным и подозрительным. Отец был здоровым мужчиной, занимал должность директора мясокомбината. Диагноз "сердечная недостаточность", поставленный в свидетельстве о смерти, не вызывает доверия. На похоронах Петра Шапошникова собирается компания скорбящих друзей. По традиции, по пятницам эти люди вместе играли в преферанс. Алексею не даёт покоя страница, вырванная из календаря. На ней было написано несколько цифр. Подумав, что это телефонный номер, парень каждый день звонит по нему, но трубку никто не снимает. В процессе поиска истины он узнаёт, что у матери и лучшего друга отца – дяди Жоржа, уже четыре года любовная связь. Алексей любит племянницу дяди, но девушка не отвечает взаимностью, хотя и имеет с ним связь. Герой выясняет, что отец покончил с собой, отравившись ядом. Причиной этого поступка оказались угрызения совести из-за взяточничества и растрат, являющихся частью схемы торговых махинаций. Именно они связывали этих любителей преферанса вместе. Догадавшись, что на бумаге написан номер камеры хранения, Алексей находит в ней чемодан с деньгами и компромат на всю компанию. Парень относит находку в милицию. Все участники преступного объединения надолго лишились свободы.

Знаете ли вы, что

  • На страницах печатных изданий тех лет появилась рецензия на фильм, которая называлась «Преферанс в Эльсиноре». В ней подчёркивается удивительное сходство сюжета фильма с «Гамлетом» Шекспира.
  • Cмотреть «Преферанс по пятницам» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Преферанс по пятницамПостер Преферанс по пятницам