Фильм Посетитель музея (1989): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Посетитель музея

Российский фильм 1989 года «Посетитель музея», снятый режиссером Константином Лопушанским, поднимает такие глубокие темы, как добро и зло, жертвенность и самоотречение. У вас есть прекрасная возможность уже сейчас начать смотреть онлайн этот непростой фильм в нашем интернет-кинотеатре. Человечество уже много лет назад подписало себе смертный приговор — дело лишь только во времени. Мотовство и бездумное потребление рано или поздно должно было привести к ужасающей экологической катастрофе. Теперь планета обезображена последствиями этого кошмарного события, среди людей мало кто остался в здравом рассудке и сохранил человеческий облик. Герой этого фильма, который представляет собой некоего спасителя всего человечества, современного Иисуса Христа, который может спасти всех, пожертвовав самим собой. «Посетитель музея» — это религиозно-философский постапокалиптический фильм. В его съемках участвовали, как утверждал режиссер в одном из интервью, около тысячи настоящих сумасшедших, что безусловно, наложило своей отпечаток на всю кинокартину.

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Главный герой идет по огромной свалке мусора. То тут, то там встречаются отдельные грязные фигуры людей. Это мало похоже на Землю, но это наша планета после экологической катастрофы. Человечество изменилось, большая его часть превратилась в дебилов. Личности, сохранившие свой облик, держатся от них подальше.

Но существует музей, большую часть времени находящийся на дне океана. В нем обитают нормальные люди, берегущие реликвии и быт человеческой расы. Его посещение и было целью приезжего.

В ожидании отлива иностранец временно остановился на метеостанции, где проживает достаточно образованная семья. По соседству с ними имеется и особая каста – жрецы. Они поселились недалеко в монастыре. Их вера привлекает слабоумных и герой решает отправиться в храм.

Тем временем служанка рассказала своим друзьям о госте. Слабоумные уверовали, что посещение комплекса освободит и их разум. Но, проведя вечер с музыкой и выпивкой, приезжему не удалось переправиться на катере в нужное место. За ним приходят умалишенные и забирают его в монастырь, где начинают преклоняться будущему спасителю. Его омывают и одевают перед следующей попыткой посещения.

В конце фильма герой идет к морю. Но начался прилив, и он не добрался никуда. Ему кажется, что нашелся спасительный холм. Это только галлюцинация – он находится рядом с гостиницей и, как остальные слабоумные, стучится в окна…

Знаете ли вы, что

  • В одном из интервью режиссер фильма утверждал, что в съемках принимало участие более тысячи настоящих умалишенных.
  • Cмотреть «Посетитель музея» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Посетитель музеяПостер Посетитель музея