Фильм Первая встреча, последняя встреча (1987): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Первая встреча, последняя встреча

Инициатива наказуема, особенно в Петрограде времен Первой мировой войны. Именно это понял герой фильма «Первая встреча, последняя встреча», когда решил взяться за самостоятельное расследование одного загадочного дела. Чем все это кончилось для него, можно посмотреть онлайн в детективной драме «Первая встреча, последняя встреча». Недоучившийся студент юридического факультета Петя Чухонцев от безденежья и скуки решает проверить себя на поприще частного сыска. Клиенты не заставляют себя долго ждать: вскоре к нему обращается изобретатель по фамилии Куклин, чья тетрадь с уникальными чертежами недавно таинственным образом пропала. Досадуя на такой неинтересный случай, Петя все-таки с некоторым воодушевлением берется его расследовать, однако через считанные дни его первый клиент погибает при загадочных обстоятельствах. Найти виновного становится для начинающего сыщика настоящим делом чести, тем более что у него уже есть кое-какие зацепки…

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Студент юридического факультета Пётр Чухонцев подрабатывал частным сыском. Однажды к нему пришёл инженер Куклин, которому мерещилась слежка и смертельная опасность. Последнее изобретение непризнанного гения давало возможность сделать новое, мощное оружие. Российские чиновники, не оценив его важность, отказались запатентовать открытие. Случайно о гениальном изобретении проведали немецкие шпионы. Инженер отказался продавать им расчёты и формулы, подвергнув свою жизнь большой опасности. Утром нашли его труп. Пётр, считая своим долгом найти тетрадь с записями учёного, начинает расследовать убийство. Чем дальше сыщик вникает в это дело, тем больше подвергается риску быть убитым. Молодому человеку начинают угрожать, но отступать он не собирается. На выручку приходит коллега, бросивший профессию из-за разочарования в чиновниках и властных структурах. Помогая Петру, бывший сыщик навлёк на себя смертельную опасность. Немцы убивают Погилевича, молодой юрист остаётся совсем один. Любимая женщина оказывается пособницей германского консула. Измученный предательством и одиночеством, Пётр решает истреблять вражеских агентов, надеясь, что огласка дела поможет разоблачить шпионскую сеть. Однако власти быстро затыкают патриоту рот и отправляют на войну с немцами, которая к тому времени началась. На поле боя Чухонцев погибает.

Знаете ли вы, что

  • Сюжет картины разворачивается на пороге больших государственных перемен. По странному стечению обстоятельств, съёмки фильма также проводились перед началом нового исторического этапа Российского Государства.
  • Год выхода на экраны стал для режиссёра Мельникова особо значимым. Мастеру присваивают звание Народного артиста РСФСР.
  • Cмотреть «Первая встреча, последняя встреча» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Первая встреча, последняя встречаПостер Первая встреча, последняя встреча