Мультфильм Грибок-теремок (1958): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Грибок-теремок

    РУС

Нравоучительный мультфильм «Грибок-теремок» показывает, что доброта и готовность постоять за друзей помогут преодолеть все невзгоды. В нашем интернет-кинотеатре можно посмотреть онлайн эту мудрую историю прямо сейчас. Муравей, несущий соломинку, встречает кузнечика. Тот предупреждает о приближающейся сильной грозе. Муравей не успевает вовремя добраться до дома и вынужден переждать ливень в пути. Он находит крошечный гриб с толстой ножкой и небольшой шляпкой, кое-как умещается под ним вместе со своей соломинкой. Вскоре подлетает бабочка, которой тоже очень нужно спрятаться от дождя. Несмотря на то, что места совсем нет, муравей решает потесниться и пускает бабочку к себе. Вместе они поют песенки и вскоре собирают под грибом большую компанию: мышь, воробья и даже зайца. Последнего преследовала лиса, но новые приятели дают хищнице мощный отпор. Муравей, удивленный, что их всех смог приютить маленький гриб, обнаруживает, что за время дождя тот успел существенно вырасти. Друзья выражают своему спасителю признательность, а он, приняв вид мудрого старца, отвечает: "Благодарить они должны друг друга – за доброе сердце и взаимовыручку".

Языки
Русский
7,6
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 430 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Муравьишка тащил соломинку — хотел скорее успеть домой. Его остановил кузнечик и сообщил о дожде, который вот-вот может пойти: небо как раз затянулось свинцово-серыми тучами. Герой спрятался под грибочком, и начался ливень.

Вдруг он видит — идет бабочка. Она попросилась под шляпку, чтобы дождь переждать, ведь лететь на намокших крыльях не получается. «Как же мы поместимся?» — подумал муравей. Но ничего, все получилось. Тут и мышка прибежала, тоже пустить просит. Герои потеснились и разрешили гостье остаться. Потом к ним и воробей присоединился, тоже еле влез. А после этого зайчик прибежал, от лисы спасался, спрятать просил. И что интересно — поместился!

Его преследовательница пришла, хотела было поймать, но муравей ее за нос укусил, она и убежала. Закончился дождик, животные вышли и удивились — как они все поместились? Догадаться помогла лягушка — гриб-то вырос! Поблагодарили его герои за помощь. На этом мультфильм и закончился.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм создан не по рисункам Владимира Сутеева, хотя сам автор сказки создавал иллюстрации к своим произведениям.
  • Cмотреть «Грибок-теремок» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Грибок-теремокПостер Грибок-теремок