Мультфильм Детский альбом (1976): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Детский альбом

    РУС
7,9
7,9
Рейтинг
Иви

«Детский альбом» - превосходный мультфильм советских аниматоров, созданный под руководством режиссера Инессы Ковалевской в 1976 году на студии «Союзмультфильм». Маленькая хозяйка детской комнаты садится к фортепиано и начинает играть. Вокруг собрались самые благодарные слушатели - куклы. И вот под звуки чудесной музыки начинают оживать персонажи знакомой сказки. Фарфоровая статуэтка превращается в добрую фею и подходит к грустной замарашке, сидящей у столба. Один взмах волшебной палочки, и старое платье превращается в прекрасный наряд, а тяжелые башмаки становятся хрустальными туфельками. Карета, запряженная прекрасными лошадьми, мчит юную красавицу на бал, возле дворца ее встречают оловянные солдатики, и наконец рядом принц. И танцы, танцы, танцы до упаду! Но вот часы бьют двенадцать. Золушке нужно домой…. Приглашаем посмотреть онлайн добрую мультипликацию. Уверены, эта красочная анимация, наполненная прекрасной музыкой композитора Петра Чайковского, непременно понравится как малышам, так и их родителям. Хорошего настроения и приятного просмотра!

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Однажды, когда дети развлекались в своей комнате, старшая сестра села за фортепиано и начала играть. Звуки ее музыки преобразили мир вокруг малышей, оживив таящуюся в их душе сказку. Из коробки появилась прекрасная фея и превратила костюм застывшей у колонны куклы в бальное платье. Затем она подарила своей подопечной карету из волчка, а также двух коней, легко соскочивших со своих деревянных полозьев и послушно позволивших себя запрячь. Красавица отправилась на своем волшебном экипаже прямиком во дворец, где ее уже встречал принц. Они провели весь вечер вместе, но в назначенный час Золушка убежала. Мелодия завершилась, и красавица снова застыла у своей колонны в костюме обычной горничной, принц замер на месте, глядя на свою ладонь, с которой прямо на его глазах исчезла туфелька, оброненная незнакомкой, фея превратилась в куклу, а карета – в юлу.

Одна сказка заканчивается, но начинается другая. Рождают ее звуки шарманки, доносящиеся с улицы. Слушая их, ребята будто наяву видят, как кружатся в танце Арлекин, Пьеро и Коломбина, прощаются рыцарь и прекрасная дама, веселится пастушок со своими овечками. Волшебная музыка подхватывает их самих – и вот уже они вальсируют вместе со своими воображаемыми героями.

Наступает вечер. Дети слушают сказку своей няни и словно своими глазами видят и заблудившихся в лесу брата с сестрой, и веселого зайчика, который пытается их приободрить, и страшную Бабу-Ягу, и добрых зверей, которые приходят на помощь ребятам. Герои истории засыпают, отправляются в царство Морфея и утомленные дневными впечатлениями малыши. Под последние музыкальные аккорды старушка гасит свечи. На мир опускается ночь.

Знаете ли вы, что

  • «Детский альбом» создан режиссером Инессой Ковалевской в 1976 году. Он стал первой ее работой из цикла картин, основанных на мировой классике.
  • В мультфильме звучат произведения из одноименного сборник пьес для фортепиано Петра Чайковского.
  • Cмотреть «Детский альбом» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Детский альбомПостер Детский альбом