Мультфильм В стране невыученных уроков (1969): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм В стране невыученных уроков

    РУС

Один из нетленных шедевров легендарной студии «Союзмультфильм» - «В стране невыученных уроков» - рассказывает о школьнике Перестукине Вите, который с трудом заставляет себя делать уроки. Он настолько ненавидит все, связанное со школой, что готов разорвать учебники, лишь бы забыть про домашнее задание. Покалеченные учебники оживают, чтобы совершить самосуд над нерадивым учеником. Книжки отправляют мальчика в страну невыученных уроков, где он рискует остаться навсегда, если не решит главную задачу. Ему нужно добраться до дворца Арифметики, откуда он сможет вернуться домой. По пути его будут поджидать трудности и опасности в виде собственных ошибок, которые он допустил, выполняя задания спустя рукава. С Витей путешествует его кот Кузя, неожиданно научившийся говорить человеческим голосом. Сможет ли закоренелый лентяй измениться раз и навсегда? Какой ценой ему достанется вожделенное избавление? Удастся ли Вите избежать плахи? Ответы на эти вопросы можно узнать, если посмотреть мультфильм онлайн в нашем интернет-кинотеатре.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
17 874 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Вите Перестукину интересней играть с котенком Кузей, чем делать уроки. Но это веселое занятие друзей прерывает говорящий радиоприемник, чтобы все-таки напомнить школьнику о его обязанностях. Мальчик соглашается выполнить задание и открывает потрепанный дневник, где краснеют двойки и единицы. Задачи по арифметике он решает очень быстро. И хотя полученные в результате полтора землекопа кажутся ему ерундой, это не мешает Вите отложить учебники и продолжить развлекаться.

Воспитанием мальчика занимается Радиоприемник, рассказывая о том, как выработать правильные черты характера, что не нравится герою. Рассердившись, он бросает об пол книги, чем начинает череду волшебных приключений. Учебники переносят его и котенка в Страну невыученных уроков.

В волшебной стране герою предстоит бороться с трудностями и преодолевать опасности. Мальчик убежден, что ни арифметика, ни грамматика ему не нужны, потому как он будет путешественником, а карты маршрута ему достаточно для выполнения полученного задания.

Добираясь до Дворца грамматики, друзья встречаются со многими ошибками, которые допустил Витя на школьных занятиях. В лесном озере изнывает от жары белый медведь, а на поляне плотоядная корова хочет съесть Перестукина и кота. Здесь даже воду можно купить, лишь верно ответив на вопросы по арифметике. Во время встречи с «половинкой» землекопа герой все-таки правильно решает задачу.

Дворец грамматики – конечный пункт путешествия – открывается правильными ответами. Глагол повелительного наклонения выносит приговор нерадивому школьнику за его лень и незнание родного языка: «казнить нельзя помиловать». Только правильно поставив запятую, герои возвращаются домой. Теперь Кузя не разговаривает, а Витя обещает все выучить.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по авторскому сценарию Лии Гераскиной, написавшей одноименный рассказ в 1965 году.
  • Понравившаяся читателям сказка неоднократно переиздавалась. Общий тираж превысил 985 тысяч экземпляров.
  • Для мультфильма Лия Гераскина изменила и порядок приключений, и героев сказки. Так, Запятая, будучи старухой в сказке, в мультфильме изображена умной девочкой.
  • Cмотреть «В стране невыученных уроков» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер В стране невыученных уроковПостер В стране невыученных уроков