Мультфильм Бобик в гостях у Барбоса (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Бобик в гостях у Барбоса

    РУС

Знаменитый советский мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса» снят по одноименному произведению Николая Носова усилиями другого замечательного детского рассказчика – режиссера Владимира Попова («Умка», «Трое из Простоквашино»). Шкодливых псов-товарищей озвучили всенародно любимые Юрий Никулин и Олег Табаков. Домашний пес Барбос, оставленный без присмотра, приглашает в гости дворового пса Бобика. С гордостью проведя ему экскурсию по квартире, Барбос беззастенчиво увлекается и начинает расписывать свою жизнь в доме, будто бы он здесь настоящий барин. Бесцеремонно роясь в холодильнике, устраивая бардак и погром, Барбос до того забывается, что представляет своего старика-хозяина домашним любимцем. Правда, у самого дедушки другое мнение на этот счет. По возвращении в разгромленную квартиру его ждет пренеприятный сюрприз, подготовленный его неблагодарным, но все равно любимым питомцем. «Человек собаке друг!» – в этой простой истине невозможно усомниться, если посмотреть и пересмотреть онлайн забавный и яркий мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса».

Языки
Русский
8,1
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
5 701 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Начало: после короткой прогулки старик-хозяин оставляет своего пёсика Барбоса в доме за главного — в шутку. Герой принимает слова всерьёз и, соскучившись в томительном ожидании, зовёт в гости беспородного дворового Бобика. Вальяжную экскурсию по квартире прерывают старинные большие часы: начинают громко отбивать время, пугая уличного пса.

Новоиспечённые друзья ретируются в кухню, к мирному холодильнику. Барбос устраивает пикник прямо на обеденном столе, на скатерти: кормит гостя сосисками, киселём, сыром и котлетами – всем, что нашёл. Радио играет танцевальную музыку.

«Хозяин», расхваставшись, роняет со стола кастрюлю. Растекается лужа из киселя, но Барбос заявляет, что дедушки нисколько не боится, и они с Бобиком устраивают на скользком полу танцы под «Калинку-малинку» из приёмника. В комнате — совершеннейший разгром, притомившиеся хулиганы решают отдохнуть.

Герои устраиваются спать на дедушкиной постели. Им снится сон, что теперь они — хозяева людей, а не наоборот. Звучит песенка "Человек собаке друг...". Но часы бьют шесть, веселью приходит конец.

На пороге появляется дедушка. Он оскальзывается на разлитом киселе, падает. Разозлившись, прицельно метает тапок прямо в лоб Барбосу. Собаки в панике, спросонья не знают, куда скрыться от праведного гнева. В Бобика летит веник, но мимо — в окно.

Дедушка, забравшись с ногами на кресло-качалку, печально обозревает разорённую квартиру. В дверь стучат. Барбос с виноватым видом приносит хозяину тапочки. Тот идёт открывать. На пороге оказывается Бобик — он принёс веник. Дедушка смягчается сердцем и прощает незадачливых друзей. Мультфильм кончается тем, что он берёт к себе в дом дворового пса.

Знаете ли вы, что

  • Персонажей озвучивали звёзды советского кино: Олег Табаков и Юрий Никулин. Это заявлено в начальных титрах.
  • Cмотреть «Бобик в гостях у Барбоса» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Бобик в гостях у БарбосаПостер Бобик в гостях у Барбоса