Мультфильм Дракон (1961): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Дракон

    РУС

Сюжет поучительного мультипликационного фильма "Дракон" вобрал в себя множество легенд и мифов юго-восточной Азии. Небольшой крестьянской деревушкой управляет могучий и непобедимый узурпатор Дракон. Каждый месяц сюда приезжает сборщик в сопровождении стражников, чтобы принять подати от местного населения. Жители деревни в такие моменты боятся даже засмеяться, иначе сборщик может обложить еще большим налогом. Это происходит с крестьянским мальчиком по имени Маунг Тин, который имел неосторожность звонко рассмеяться в присутствии жестокого сборщика. Семью Маунг Тина бессовестно грабят, забирая последние запасы риса. Мальчик принимает решение вызвать на бой чудовище, не смотря на то, что самые лучшие войны страны так и не вернулись после схватки с правителем. Говорящая черепаха вручает смельчаку волшебный меч и дает очень важное напутствие: когда Дракон будет повержен, нужно опасаться более могущественного врага. Финал этой сказочной истории вы можете посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре.

Языки
Русский
7,2
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 220 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В деревню приходят сборщики подати для Дракона. В этот момент мальчик Маунг Тин, заигравшись с девочкой в мяч, нечаянно рассмеялся. Сборщик, услышав смех, решает, что видимо в деревне есть довольство и достаток и их можно обложить еще одним налогом. Многие пытались убить Дракона, но ни одна попытка не увенчалась успехом.

Как-то раз Маунг Тин играл на дудочке, Дракон услышал его музыку и решил, что если в деревне играет музыка, значит там веселье, а значит – там есть довольство и достаток. И он снова отправил в деревню сборщиков подати, чтобы те сняли с них еще один налог.

Маунг Тин решает сам расправиться с Драконом. Дедушка советует ему пойти к озеру, где они обычно ловят рыбу. В этом озере живет старая мудрая черепаха, которая знает, как победить Дракона.

Однажды, ловя рыбу на озере, Маунг Тин вылавливает ту самую черепаху. И черепаха дает ему волшебный меч. Маунг Тин радуется, что теперь он сможет убить Дракона. Однако черепаха предостерегает его, что этот меч может убить только одного Дракона и ему нужно не забывать смотреть в себя.

Мальчик отправляется в замок и убивает Дракона. Однако войдя в сокровищницу Дракона, Маунг Тин был ослеплен несметными сокровищами и не заметил, как сам начал превращаться в Дракона. Тут мальчик вспомнил совет старой черепахи – опомнился и разрушил замок Дракона. А затем вернулся к черепахе и отдал ей меч, чтобы та хранила его для будущих поколений людей, чтобы они с его помощью могли противостоять всякому новому Дракону.

Знаете ли вы, что

  • В 1990-е годы мультфильм издавался на VHS в сборниках лучших советских мультфильмов Studio PRO Video.
  • В мультфильме главного персонажа зовут Маунг Тин, а во вьетнамской легенде — Ле Лой.
  • Cмотреть «Дракон» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ДраконПостер Дракон