Мультфильм Бременские музыканты (1969): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Бременские музыканты

    РУС

Советский мультфильм, в котором сочетаются ироничный комедийный мюзикл и волшебная атмосфера сказок братьев Гримм. «Бременские музыканты» – это классический вокально-инструментальный ансамбль 70-х. Солист ансамбля – Трубадур, ему аккомпанируют и подпевают кот, собака, петух и осел. Ансамбль путешествует по средневековой Германии и исполняет на своих концертах вполне современные эстрадные мелодии. В традициях средневекового рыцарства Трубадур время от времени совершает подвиги, например, пытается добиться руки и сердца Принцессы. В этом ему помогают все члены ансамбля. Переодевшись разбойниками, они нападают на королевский кортеж и берут Короля в плен. Трубадур его освобождает и добивается своего - получает согласие короля отдать свою дочку за него замуж. В замке начинается свадьба, и тут королевской семье становится понятно, что друзья Трубадура недостаточно, по их мнению, похожи на людей. Коту, собаке, петуху и ослу нет места ни на свадьбе, ни вообще в жизни королевской семьи. Ситуацию спасает Принцесса, которая соглашается убежать из дома и стать второй солисткой ансамбля. Гастроли продолжаются, люди и звери дружно поют: «Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы».

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
35 411 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Бременские музыканты путешествуют по стране, давая представления в разных городах. Довелось им выступить и возле королевского дворца. Здесь они встречают прекрасную принцессу, единственную дочку монарха. Юная красавица моментально покорила сердце Трубадура, да и сама не осталась к нему равнодушна.

Счастью влюбленных мешает лишь одно препятствие – разница их социальных статусов. Но разве есть такая преграда, которую не смог бы преодолеть находчивый молодой человек вместе со своими верными друзьями?

Узнав о готовящемся покушении на короля, Трубадур, Пес, Кот, Петух и Осел врываются в домик разбойников, разгоняя незадачливых грабителей. Здесь Бременские музыканты переодеваются в их одежду, а потом сами нападают на кортеж. Похитив правителя, они привязывают его к дереву возле хижины. Пока король с ужасом ждет расправы, его «случайно» находит Трубадур, который сразу бросается в драку с «разбойниками», Конечно же, из нее парень выходит победителем. Счастливый монарх в благодарность за спасение отдает ему в жены свою дочь. Вот только для Осла, Кота, Пса и Петуха нет места ни на свадьбе, ни в жизни королевской семьи. Оставшись без своего друга, опечаленные Бременские музыканты снова отправляются в дорогу. Но вскоре к ним присоединяются и Трубадур с Принцессой, тайком сбежавшие из дворца. Все вместе они едут навстречу новым приключениям, которые ждут их уже в ближайшем будущем.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм создан по мотивам одноименной сказки братьев Гримм.
  • В Хабаровске стоят памятники персонажам «Бременских музыкантов».
  • Изначально главные герои должны были выглядеть совсем иначе. Трубадур ходил в колпаке, похожем на те, что носили скоморохи, Принцесса в своем красно-сером пышном наряде напоминала шахматную фигурку. Режиссер Инесса Ковалевская была категорически не согласна с таким вариантом. Он казался ей несозвучным ни музыке, ни жанру будущего мультфильма. Однажды ей на глаза попался иностранный журнал с фотографией молодого музыканта в узких джинсах и с прической «под битлов». Именно этот парень стал прообразом Трубадура. Принцессу придумала Светлана Скребнева – ассистент художника-постановщика. Платье для главной героини режиссеру удалось найти тоже в одном из модных иностранных журналов, хранившихся в закрытой библиотеке Госкино. По другой версии прообразом королевской дочки стала жена сценариста Юрия Энтина Марина. Прототипом короля стал Эраст Гарин, не единожды появлявшийся на экране в роли монархов, а Атаманшу срисовали с балерины Театра оперетты Тамары Вишневой. Очень долго не могли создать образы разбойников. Мультфильм уже запустили в производство, а главных негативных персонажей все еще не было. Проблема разрешилась, когда редактор студии принесла календарь с Трусом, Балбесом и Бывалым в исполнении Вицина, Никулина и Моргунова. Именно они стали прототипами бандитов.
  • Трудности возникли не только при создании персонажей, но и при их озвучивании. У студии «Союзмультфильм» не было достаточных возможностей для записи той музыки, которую придумал Геннадий Гладков. Было принято решение сделать это на студии «Мелодия». Запись была назначена на 12 ночи. Но оказалось, что из всех приглашенных для озвучивания актеров присутствует только Олег Анофриев, который зашел сказать, что заболел и не может петь. Откладывать работу было нельзя из-за огромных очередей на «Мелодию». В итоге он пел почти за всех персонажей, имитируя разные голоса, а звукорежиссер сначала записывал его на разные дорожки, а потом соединял все вместе. Не справился актер только с озвучиванием Принцессы, за которую пела спешно вызванная на студию Эльмира Жерздева. «Голосом» Осла стал поэт Анатолий Горохов.
  • Ошибки в мультфильме

  • Пока Бременские музыканты прогоняют разбойников из их дома, вход меняет свою форму. К тому же, вначале вход в хижину был открыт и зритель мог видеть сидящих в ней бандитов, а когда Осел, Пес, Кот, Петух и Трубадур решили зайти туда, дверь оказалась закрыта.
  • Cмотреть «Бременские музыканты» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Бременские музыкантыПостер Бременские музыканты