Мультфильм Волшебный магазин (1953): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Волшебный магазин

    РУС

Наглядный урок нерадивым школьникам и лентяям преподал знаменитый детский писатель Владимир Сутеев в сказке «Волшебный магазин». За ее экранизацию взялся тандем классиков советской мультипликации Леонид Амальрик («Кошкин дом», «Дюймовочка») и Владимир Полковников («Заколдованный мальчик», «Муравьишка-хвастунишка»). Доброго, но не бесхитростного продавца-волшебника озвучил Георгий Вицин. Мультфильм был отмечен дипломом на международном фестивале в Венеции. Пионер Витя Петров мастак задаваться, но не охотник делать дело. Он похвастался перед школьным отрядом своими художественными талантами, а когда ему поручили нарисовать стенгазету, попытался переложить задание на друга. И правда, когда ему самому заниматься учебой или общественной работой, если он целыми днями ходит за помощью и подолгу всех упрашивает? Слоняясь с ватманом в руке, Витя попадает в волшебный детский универмаг, где можно приобрести удивительные вещи. Добрый продавец дает ему краски, которые рисуют сами по себе. Витя поручает им сделать стенгазету. В итоге получается карикатура на лентяев, где Витя изображен главным героем. Но первая неудача его не останавливает: он возвращается в магазин за волшебной балалайкой и волшебным мячом, чтобы без труда стать музыкантом и футболистом. Призываем маленьких зрителей дать лени бой и приглашаем посмотреть онлайн мультфильм «Волшебный магазин».

Языки
Русский
8,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Пионер Виктор Петров зашел к своему другу Мише с просьбой, чтобы тот нарисовал ему стенгазету. Но мальчик учит уроки, ему некогда. Тогда он остался ждать пока тот закончит. Усевшись поудобней на диван, он задремал. И приснилось ему, что пришел в волшебный магазин, где было много игрушек. За прилавком стоял заведующий, который оказался волшебником. Он предложил Петрову выбрать себе что-нибудь в подарок. Мальчик взял магические краски, изображающие все, что хочешь.

Придя домой, школьник прочитал заклинание и быстро получил готовую стенгазету. Виктор, не глянув что там, отдал ее руководителю. Одноклассники, прочитав, начали смеяться с пионера, ведь тема посвящалась лентяям. Получилось, что в газете все было про него.

Мальчик пошел в волшебный магазин и обменял краски на балалайку, которая сама играет. Сегодня в школе концерт и Витя захотел в нем поучаствовать. Но на сцене забыл магические слова, все ребята смеялись с неудачника, который не смог вытянуть и звука с инструмента. Такая слава ни к чему, пионер отнес балалайку назад и решил больше ничего не брать. Петров проснулся в комнате друга. Миша закончил выполнять уроки и готов приступить к рисованию, но Витя запретил ему делать стенгазету. Теперь мальчик не будет лениться, станет ответственным и исполнительным.

Cмотреть «Волшебный магазин» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Волшебный магазинПостер Волшебный магазин