Мультфильм Медведь – липовая нога (1984): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Медведь – липовая нога

    РУС

Приглашаем взрослых и детей к экранам в наш виртуальный кинотеатр посмотреть онлайн мультфильм «Медведь - липовая нога». Советская короткометражка создана в 1984 году режиссером Галиной Бариновой на студии «Союзмультфильм». Сюжет анимации основан на русской народной сказке. Не секрет, что медведи - животные сильные и смелые, но и у них есть «ахиллесова пята» - не могут они устоять перед медом. Вот и наш герой увидел улей и без лишних раздумий залез в него лапой. Ух, как пчелы рассвирепели! Жалят медведя, жужжат угрожающе. Бросился косолапый наутек куда глаза глядят, а улей к ноге пристал намертво - ни туда, ни сюда. Уж никакого меда не хочется, лишь бы лапу освободить, да куда там. Собрались лесные зверушки - волк лиса,заяц, поросенок - стали думать, гадать, как помочь товарищу. Только что ни попробуют, еще хуже становится. Пришлось медведю в деревню податься к деду с бабой, авось люди поймут, простят да вызволят из липового плена… Желаем вам приятного просмотра на нашем сайте. Надеемся, что этот красочный мультфильм понравится всей семье.

Языки
Русский
7,3
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Медведь очень уж любил полакомиться сладостями. Нашел он куст малины в лесной чаще и решил спокойно насладиться ягодным угощением. Но вот только его отдыху все время мешали надоедливые пчелы. Они кружились под носом у мишки и назойливо жужжали. Долго герой от насекомых отмахивался, пока окончательно не разозлился. Решил медведь отомстить и отправился в деревню, где ульи у деда с бабкой стояли. Стал он разорять их один за другим. Но пчелы тоже сильно осерчали и стали жалить бедолагу. Испугался мишка и случайно в улей лапой наступил, а потом и вовсе в лес убежал.

Пригорюнился грозный лесной житель. Еле бродил он по тропкам в надежде на помощь. Мишка не мог самостоятельно снять с лапы злосчастный домик пчел. И тут герою повстречались лиса, волк, свинья и серый заяц. Стали друзья гадать, как же бедняге помочь, и у каждого своя идея рождалась. Сначала серый хищник решил взять огромный камень и об улей ударить, чтобы тот раскололся. Взвыл мишка от боли, а воз и ныне там. Тогда заяц придумал поджечь помеху прямо у героя на лапе. Естественно, ни к чему хорошему и это не привело. Ну а лисица хитроумная сказала, что медведя надо в воду бросить, чтобы улей всплыл и от лапы отделился. Не обрадовался герой такой помощи. Еле выбрался он из реки и прочь побежал.

Долго раздумывал сладкоежка и решил в деревню податься к деду с бабкой в надежде, что не прогонят его и за разоренные ульи простят. Ночью он пытался в избу проникнуть, но не тут-то было. Забаррикадировались старики и в страхе рассвета ждали. А утром вышли они во двор и увидели спящего медведя с домиком пчелиным на лапе. Взяли тогда бабка с дедом тогда пилу и освободили бедолагу. Проснулся мишка, увидел, что его мучения закончились, и пустился в пляс с людьми. Вот так радостно все и закончилось.

Cмотреть «Медведь – липовая нога» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Медведь – липовая ногаПостер Медведь – липовая нога