Мультфильм Кем быть? (1948): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Кем быть?

    РУС
8,7
8,7
Рейтинг
Иви

«Кем быть?» - прекрасная короткометражка советских мультипликаторов. Ее создатель, режиссер Дмитрий Бабиченко, подарил зрителям мудрую и поучительную историю по мотивам стихотворения Владимира Маяковского. Вышла на экраны анимация в 1948 году на студии «Союзмультфильм». Малышке еще очень мало лет, она играет в куклы. Но уже и сейчас задумывается над вопросом - а кем же она станет, когда вырастет? На помощь приходит старший братишка и подсказывает, что наиболее востребованы сейчас столяры и плотники, хотя это, конечно, скорее мужские специальности. Но можно стать хорошим инженером, ведь ни один дом невозможно сконструировать без чертежей и конструкторских расчетов. А какая нужная и важная профессия врача, сколько больных людей они делают здоровыми, сколько жизней спасают. Повара, швеи, милиционеры, артисты, учителя, строители - тоже прекрасные профессии. И всегда в почете простые рабочие. Все работы хороши, главное, выбрать ту, что по душе… Приглашаем к экранам посмотреть онлайн на нашем сайте этот красивый мультфильм всей семьей, и как всегда, желаем приятного просмотра!

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Маленькая героиня мультфильма ещё не выросла, но уже подбирает дело, которым будет заниматься, когда ей будет семнадцать лет. Она представляет себя в разных профессиях, а старший братик помогает определиться с обязанностями людей этих специальностей.

Можно стать столяром или плотником — это очень интересная мужская работа. Инженер может построить дом, предварительно создавая чертежи и выполняя конструкторские расчёты. А какую пользу приносит врач, спасая жизни многих людей, избавляя их от различных болезней.

Рабочий — тоже важная профессия, без которой не обходится ни один завод. Хорошо быть кондуктором, ведь ему можно кататься на трамваях целый день. Не менее увлекательна работа шофёра, который быстро доставляет пассажиров домой даже без рельсов.

Прекрасно быть лётчиком, чтобы облететь горы и отправиться за моря. А матросу не страшны ни волны, ни ветер, он смело покоряет океаны. Кроме того, детишки мечтают стать космонавтами, пожарными, учителями, милиционерами, поварами, ведь они всегда в почёте.

Мораль этой советской короткометражки выражена в заключительной фразе: «Все работы хороши, выбирай на свой вкус!».

Знаете ли вы, что

  • Этот мультипликационный фильм был создан в 1948 году по известному одноимённому стихотворению Владимира Маяковского. Анимация вышла на экраны на студии «Союзмультфильм», а её режиссёром является Дмитрий Бабиченко.
  • Cмотреть «Кем быть?» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Кем быть?Постер Кем быть?