Мультфильм Козленок, который считал до десяти (1968): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Козленок, который считал до десяти

    РУС

Кукольный мультик «Козленок, который считал до десяти» о пользе и важности математического образования. Жил да был маленький Козленок, который научился считать до десяти. Радостный малыш жаждет где-нибудь применить свои умения. Однажды, увидев свое отражение в луже, он сосчитал себя. Козленок стал номером «раз», а гуляющий неподалеку Теленок оказался номером «два». Обиженный Теленок пожаловался своей маме Корове, которая, вмешавшись в спор, неожиданно стала номером «три». Разъяренный крупнорогатый скот решает проучить зарвавшегося Козленка. Корова с сыном пускаются в погоню за умником, собирая по дороге таких же недовольных, которые волею судеб попали под опись главного героя. Набирается внушительная группа желающих поквитаться с маленьким счетоводом, и преследование превращается в оживленную погоню. В итоге Козленка загоняют на паром, который может выдержать лишь десятерых пассажиров. Судно идет ко дну, срочно необходимо всех сосчитать. Сможет ли Козленок спасти зверей, можно посмотреть онлайн в мультфильме «Козленок, который считал до десяти».

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Маленький Козленок обучился счету. Увидев однажды в озерной воде собственное отражение, он сказал: «Я – это раз!». Затем он заметил неподалеку Теленка и сообщил ему «Ты – это два». Тот в испуге бросился к маме и наябедничал ей, что его сосчитали. Та плохо представляла себе, что это значит. Чтобы объяснить ей, Козленок сказал, что она – это три. Узнав, что теперь и она посчитана, Корова рассвирепела и вместе с Теленком погналась за малышом. По дороге им повстречались Бык, Конь и Свинья. Козленок их тоже всех пересчитал, поэтому у него стало целых пять преследователей.

Спасаясь от них, малыш вскочил на паром, и все остальные животные прыгнули за ним. От такой нагрузки суденышко чуть не ушло под воду. В панике капитан Гусь попросил кого-нибудь пересчитать собравшихся, ведь посудина могла выдержать только десятерых. Никто кроме Козленка считать не умел, поэтому он принялся за дело. Теперь звери совершенно не сопротивлялись. Наоборот, они радовались, услышав свой порядковый номер. Оказалось, что вместе с командой корабля их собралось как раз десятеро, так что парусник не утонет.

С того дня начал Козленок работать контролером на пароме. Он проверял, чтобы на борту оказалось не больше десяти зверей. А Теленок, понявший, что знания могут спасти тебя и окружающих в сложной ситуации, тоже отправился учиться.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят в 1968 году по книге норвежского писателя Альфа Прёйсена «Про козленка, который умел считать до десяти».
  • Для озвучивания был подобран исключительно «звездный» состав: Клара Румянова (Козленок), Юлия Юльская (Теленок, Свинья, Корова), Михаил Яншин (Бык), Георгий Вицин (Конь), Анатолий Папанов (Гусь). Текст от автора читал Николай Литвинов.
  • Cмотреть «Козленок, который считал до десяти» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Козленок, который считал до десятиПостер Козленок, который считал до десяти