Мультфильм Новогоднее путешествие (1959): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Новогоднее путешествие

8,1
8,1
Рейтинг
Иви

Советский мультипликационный фильм «Новогоднее путешествие», который вы можете посмотреть онлайн, был снят в 1959 году режиссером Петром Носовым, сделавшим немало замечательных детских мультфильмов, таких как «Новогодняя ночь», «Незнайка учится», «Украденный месяц» и множество других, которые радуют и детей и взрослых до сих пор. Что может быть лучше сказки в Новогоднюю ночь? Наверное, только сказка, приключившаяся с тобой. Вот так и главный герой мультфильма – обычный маленький мальчик – очень хочет устроить своему папе настоящий праздник в этот день, с елкой и подарками. Но вот незадача, папа у него – полярник и сейчас находится очень далеко. Но Новый год без чудес не бывает. Дедушка Мороз решает помочь мальчику исполнить его желание. На сказочном самолете Коля отправляется в увлекательное путешествие к папе в Антарктиду, чтобы доставить ему елку. Вот только время ограничено, нужно успеть до двенадцатого удара часов, когда волшебство закончится.

Языки
Русский
8,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Перед Новым годом мальчик Коля наряжает дома елку. Его папа – полярник, он сейчас в Антарктиде на станции «Мирный», и Коля очень переживает, что у папы в праздник не будет елки. Заботливый сын решает сам отвезти на полярную станцию нарядную лесную красавицу. Вот только таксист говорит, что у него не хватит бензина, чтобы доехать до Антарктиды. Но под Новый год происходят настоящие чудеса. Над Москвой летит Дед Мороз в своем сказочном самолете из снежинок, он сумеет помочь Коле. Мальчик садится в самолет, а сам Дед Мороз поедет развозить подарки теперь уже на такси. Но Коля должен спешить – с двенадцатым ударом часов новогоднее волшебство закончится.

Снежный самолет пролетает над разными странами и континентами. Внезапно налетает самум – песчаный ураган из пустыни. Самолет тает, и Коля падает вниз – прямо посреди Африки. За ним гонится лев, но он не собирается есть мальчика. Лев только хочет узнать, где Коля взял елку, для своих деток он ищет такую же. Коля просит льва довезти его до Антарктиды, ведь он очень торопится, ему нужно успеть доставить елку папе. Лев везет его до берега океана. Обезьянки делают для Коли плот, и он плывет дальше. Начинается шторм, плот рассыпается. Колю спасает кит, на своей спине он везет мальчика через океан к берегам Антарктиды.

Там его встречает пингвин. Он узнает в Коле сына полярника Ивана Семеновича. Пингвин зовет своих друзей, все вместе они помогают Коле идти сквозь разыгравшуюся метель. Вот уже среди снегов показалась полярная станция. Но звучит двенадцатый удар – все пропало! Коля не успел.

Мальчик просыпается дома, в дверь звонит почтальон. Он принес телеграмму из Антарктиды. Папа поздравляет Колю и его маму с Новым годом и сообщает, что к ним из Москвы на самолете привезли большую елку. Мечта мальчика все-таки исполнилась.

Знаете ли вы, что

  • В 1964 году издательством «Бюро пропаганды советского киноискусства» по мотивам мультфильма была выпущена одноименная книга Л. Аркадьева и И. Болгарина.
  • Ошибки в мультфильме

  • В одной из сцен Коля оказывается в Антарктиде и небо над ней темное. Но в Новый год в Антарктиде — полярный день и южнее 67-й параллели в это время солнце совсем не заходит.
  • Cмотреть «Новогоднее путешествие» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Новогоднее путешествиеПостер Новогоднее путешествие