Мультфильм Муха-цокотуха (1960): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Муха-цокотуха

6,8
Рейтинг
Иви

Одно из многих мультипликационных воплощений легендарной сказки Корнея Чуковского теперь можно смотреть онлайн. Знаменитая «Муха-Цокотуха» знакома каждому жителю России с детства. Но в детстве усваиваются лишь поверхностные мотивы: приключения и яркая картинка с букашками, в то время как за этой историей кроется жестокая социальная драма. Скромная муха живет одна в своем небогатом жилище. Биологические часы тикают, а личная жизнь все никак не устроится. И друзей у нее особо нет, лишь маленькая сторожевая гусеница, которую она кормит цветочками по утрам. Однажды, прогуливаясь на поляне в поисках чего-нибудь съестного, Муха находит сверкающую копейку. Какой подарок судьбы! Теперь все может измениться в ее тусклой жизни! Не скрывая радости и ликования, героиня отправляется на ближайшую ярмарку, чтобы отовариться по полной программе. Однако, находясь в состоянии аффекта, она не придумывает ничего лучше, как купить самовар. Теперь ее одиночеству конец. Букашки со всей округи собираются в лачуге героини, чтобы попить чайку, намечается грандиозная вечеринка. Только жучкам и бабочкам не удастся повеселиться – кровожадный Паук намерен похитить Муху и съесть ее на обед. Чем обернется эта душераздирающая трагедия, вы можете посмотреть онлайн.

Языки
Русский
6,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 136 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Муха не верила своей удаче, когда нашла на улице денежку. Счастливица сразу побежала на базар, чтобы приобрести красивый самовар.

Теперь в обители постоянно много новых друзей. К цокотухе спешат букашки, жучки, червячки. Наведалась попить вкусного чая привередливая бабочка. Все прославляют подругу, осыпают щедрыми комплиментами.

Бурное веселье прервал неожиданно нагрянувший паук. Жестокий злодей схватил хозяйку. Несчастная отчаянно просила гостей защитить ее. Но кузнечики, козявки, другие товарищи уже попрятались под диванами, лавками, разбежались по щелям.

Спаситель появился совсем неожиданно. Комарик с ярким фонариком, острой, длинной саблей быстро расправился с хулиганом.

Потом герой стал на колено, чтобы предложить мухе стать его женой, красавица, молча, согласилась.

Гости начали понемногу выползать из своих укрытий, позвали музыкантов, продолжили веселье.

Конец, невеста пляшет, в красивом, белом платье, все радостные и счастливые. Только паук сидит у паутины и издали наблюдает за продолжением банкета.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по мотивам произведения Корнея Чуковского.
  • Cмотреть «Муха-цокотуха» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Муха-цокотухаПостер Муха-цокотуха