Мультфильм Олень и волк (1950): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Олень и волк

    РУС
7,7
7,7
Рейтинг
Иви

Мультипликационный фильм «Олень и волк» подарили ребятам советские аниматоры под руководством режиссера Дмития Бабиченко в 1950 году. Сюжет анимации был написан по мотивам эстонской народной сказки. Как-то погожим летним деньком выбрался серый волк на охоту. Поначалу хотел цаплю поймать, но поскольку белки предупредили птиц об опасности, пришлось гонять белок. И тут случилась беда - огромное дерево треснуло, пошатнулось и упало на волка, ни туда, ни сюда. Видно, пришел конец серому, помощи ждать неоткуда. И тут волку повезло: проходящий мимо олень не остался безучастным и, поддавшись на уговоры и обещания хищника стать добрым и хорошим, поддел дерево рогами и вызволил из неволи. Напрасно белки уговаривали оленя не делать этого, напрасно убеждали, что волчьему слову верить нельзя, доброе сердце оленя не смогло не помочь. И напрасно. Едва очутившись на свободе, лесной злодей дал понять, что не прочь пообедать своим спасителем… Хотите узнать, как закончилась эта сказочная история? Для этого вам нужно устроиться удобно у экранов и посмотреть онлайн мультфильм от начала и до конца. Приятного просмотра!

Языки
Русский
7,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

По лесу бродит злой и страшный серый волк. Только он пытается напасть на цаплю в пруду, как резвая белка, которая все видит с вершины сосны, кричит зазевавшейся птице: берегись! Хищник разгневан на рыжуху, помешавшую ему завладеть добычей. Он решает наказать обидчика и начинает подкапывать корни дерева, на котором расположен домик маленького зверька. Ствол падает прямо на злоумышленника, а грызун со всем своим семейством успевает перескочить на другую сосну. Волк пытается высвободиться, но дерево слишком тяжелое. Тогда он зовет на помощь. Откликается добрый и благородный олень, и как белка не пытается его отговорить, напоминая о коварстве хищника, герой все равно помогает серому высвободиться.

И вот уже клыкастый негодяй проявляет свою натуру: он теперь считает своего освободителя добычей, утверждая, что как дал слово не убивать его, так и забрал его назад, поскольку, кто как не волк – хозяин своему слову! Так никто не может рассудить их – все боятся злодея: белка, цапля и даже барсук. Победитель ведет свою жертву на заклание – к дому, где их поджидает волчица. Но проворная рыжуха прибегает к медведю и просит его предотвратить преступление. Мудрый топтыгин останавливает их на полпути и говорит, что готов выступить судьей в споре. Волку нечего делать – он гораздо слабее, и соглашается отвести его к той самой сосне, из-под которой олень вызволил врага, рассчитывая на честное слово.

Медведь хочет взять волка хитростью и предлагает показать, как было дело. Ничего не подозревающий негодяй ложится под сосну, которую олень для этого вновь поднимает своими могучими рогами. Вот теперь серому и некуда деться. Топтыгин решает оставить его так – ему никто не поможет. Коварный злодей получил по заслугам и навсегда запомнит этот урок.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по мотивам эстонской сказки.
  • Cмотреть «Олень и волк» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Олень и волкПостер Олень и волк