Мультфильм Петя и Красная Шапочка (1958): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Петя и Красная Шапочка

    РУС

Кто из детей никогда не мечтал переместиться в мир любимой сказки и немного «подправить» сюжет? Такая возможность выпала пионеру Пети Иванову, который неожиданно стал главным героем знаменитой сказки Шарля Перро «Красная Шапочка», переписанной классиком отечественной мультипликации Владимиром Сутеевым. За экранизацию его остроумного сценария взялся дуэт режиссеров Бориса Степанцева ( «Вовка в тридевятом царстве», «Малыш и Карлсон») и Евгения Райковского («Сармико», «Мурзилка на спутнике»), а персонажей озвучили Валентина Сперантова, Сергей Мартинсон, Сергей Филиппов. За пару минут до начала киносеанса школьник Петя Иванов бежит на мультфильм «Красная Шапочка»… и не успевает. Билетов в продаже уже не осталось, но это ли препятствие для неугомонного мальчугана? Проникнув в кинотеатр через дырку в ограде, он попадает не просто в зал, а на большой экран, где вот-вот доверчивая и общительная девочка попадет в беду из-за Серого Волка. Вопреки увещеваниям всезнающего диктора, Петя отказывается стоять в стороне. Он решает помочь добрым героям, проучить злодея и довести историю до счастливого конца. Для того чтобы увидеть, что приключится, если в старую европейскую сказку вмешается предприимчивый советский пионер, предлагаем смотреть онлайн мультфильм «Петя и Красная Шапочка».

Языки
Русский
7,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
5 078 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Петя Иванов отправляется в кино, чтобы посмотреть мультфильм про Красную Шапочку, но в кассе не оказывается билетов. Расстроенный мальчишка прислоняется к стене кинотеатра, чтобы посмотреть представление хоть одним глазком, но там оказываются выломаны две доски, поэтому у него появляется шанс попасть внутрь. Недолго думая, юный пионер шагает прямо в темноту и крадется к экрану, но оступается и неожиданно для себя оказывается внутри мультфильма.

Узнав, что он попал в сказку, Петя сначала пытается оставаться незаметным, но не выдерживает слишком долго и решает помочь главным героям. Он рассказывает Красной Шапочке о том, как будут развиваться события, и отправляет ее на поиски охотников. Потом пионер разыскивает Волка и предупреждает его о том, что если он пойдет в бабушкин домик, то его там схватят охотники. Бабушку же Петя заставляет спрятаться в шкафу.

Казалось бы, все герои предупреждены, а значит, история должна развиваться по другому сценарию. Но не тут-то было! Волк все же приходит за своей добычей и переодевается в ее одежду. Вот только вместо маленькой девочки к нему приходит Петя, повязавший на голову свой галстук. Очки мешали коварному зверю видеть, поэтому он принял мальчика за Красную Шапочку. Когда же обман раскрылся, Волк попытался было поймать смельчака, но тут подоспели охотники и схватили серого разбойника. А Петя соскочил с экрана и отправился домой.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят в 1958 году по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка». Сценарий написан Владимиром Сутеевым.
  • В 1959 году картина получила вторую премию на Всесоюзном кинофестивале в Киеве (в разделе мультипликационных фильмов).
  • В 1960 на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси (Франция) мультфильм был награжден призом «Лавровый венок» как лучший детский фильм.
  • Cмотреть «Петя и Красная Шапочка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Петя и Красная ШапочкаПостер Петя и Красная Шапочка