Мультфильм Приключения запятой и точки (1965): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Приключения запятой и точки

    РУС

Лентяй и тунеядец Борька получил очередную двойку за диктант. Ох уж эта Анна Петровна – так недолго из человека второгодника сделать! Как же состряпать из двойки тройку? Долго думал Борис, сидя над исчерченной красными чернилами тетрадкой. А решение-то было на поверхности. Нужно там, где учительница поставила знаки препинания подставить свои, а на следующий день обвинить ее в невнимательности. Отрепетировав завтрашнюю речь и немного перекусив, радостный Борис отправился на улицу играть в казаки-разбойники. Как только мальчик скрывается за дверью, знаки препинания в его тетради тут же оживают. Точки, запятые, многоточия, восклицательные и вопросительные знаки собирают совет и придумывают, как проучить нерадивого ученика. Будет очень стыдно Боре, если завтра он при всех не найдет точку и запятую, которые подделал сегодня. Маленькая Запятая и ее братик Точка отправляются обратно в чернильницу, путь в которую лежит через весь стол. По дороге им предстоит преодолеть множество препятствий, а мешать им будут коварные кляксы-пираты. «Приключения запятой и точки» можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре.

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 510 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Дети выбегают из школы, не скрывая ликования. Лишь один Боря грустит: он получил двойку, и хочет исправить положение. Хитрец пытается перерисовать оценку, но роняет на тетрадь несколько клякс.

Наконец, мальчику приходит идея: добавить знаки пунктуации, которых изначально не хватало для тройки, и предъявить учительнице претензию. Довольный двоечник жадно обедает, заливая молоком стол, и убегает играть.

Строго говоря, порядка здесь и так не хватает: около учебника лежат скорлупки от семечек, брошен кусочек сыра.

В отсутствие хозяина тетрадь оживает. Удивленные знаки препинания собрались вокруг подделанного диктанта. Дорисованная точка и запятая возмущаются планами двоечника. Они решают наказать мальчика и вернуться незаметно для него в чернильницу.

Шум привлекает внимание клякс, которым Боря очень нравится. Они решают помешать замыслу знаков препинания. Беглецы прячутся в дырочках сыра, пересекают море из молока на скорлупках. Но преследователи расправляют пиратский парус на своей лодке, и главарь настигает малышей.

Они изо всех сил пытаются забраться на высокую чернильницу, и в последний момент успевают вскарабкаться по перу как по мостику.

На следующий день Боря начинает реализацию хитрого плана по выправлению двойки на тройку. Но затея проваливается, и обманщик заливается краской. Точка и запятая хихикают, наблюдая за его позором, и поют в конце поучительную песню.

Знаете ли вы, что

  • В мультфильме отражены реалии школьников образца 1965 года: все они писали только перьями и очень опасались клякс. Шариковые ручки начали широко производиться в СССР только в конце шестидесятых, спустя почти пятнадцать лет после захвата рынка дешевой французской маркой BIC.
  • Вплоть до начала девяностых годов первоклашек во многих школах России и бывших союзных республиках обучали чистописанию с помощью перьев и чернил. Так вырабатывалась правильная постановка руки и аккуратность, чего с шариковой ручкой было достичь невозможно: первые образцы были слишком тугими для детских рук и могли вызывать перенапряжение мышц.
  • От клякс избавлялись с помощью промокашек, эти впитывающие листочки либо вкладывались в тетрадь, либо продавались отдельно.
  • В наши дни перья практически полностью исчезли из школьного арсенала, поскольку современные ручки абсолютно комфортны для первоклашек.
  • Ошибки в мультфильме

  • Школьники в фильме одеты в форму единого образца, которая использовалась во всем Советском Союзе: синие костюмы и коричневые платья с белыми фартуками. Однако на уроке, когда Боря готовится обмануть учительницу, дети сидят в свободной одежде.
  • Cмотреть «Приключения запятой и точки» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Приключения запятой и точкиПостер Приключения запятой и точки