Мультфильм Приключения Васи Куролесова (1981): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Приключения Васи Куролесова

    РУС

Короткометражная детективная история от создателя мультфильмов «Умка ищет друга», «Трое из Простоквашино» Владимира Попова. Юмористический мультфильм «Приключения Васи Куролесова», основанный на одноименной повести Юрия Коваля можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Действие происходит в одном вымышленном районном центре Карманове в Подмосковье и паре окрестных деревень – Сычи и Тарасовке. Вася Куролесов, молодой человек с говорящей фамилией, жил со своей мамой в деревне Сычи. Однажды он поехал в районный центр на рынок за поросятами. Но по возвращении домой оказалось, что продавец подсунул вместо поросят облезлого пса. Однако наш герой не так прост: он решил отыскать нечистого на руку продавца и сдать его милиции. Правда, по определенным обстоятельствам сам попал в руки служителей правоохранительных органов. Так начинаются приключения Васи, который в итоге поможет милиции в поимке целой банды злоумышленников.

Языки
Русский
7,7
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
6 264 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В теплый воскресный денек мама отправляет молодого тракториста Васю Куролесова в районный центр Карманов, на рынок за поросятами. Парень находит Черноусого, у которого приобретает двух розовых свинок. Однако, приехав домой, он обнаруживает в мешке рыжего пса, которого и называет Матросом. Молодой человек, приклеив усы для маскировки, снова возвращается в город: он хочет найти мошенника и отобрать свои деньги.

Уголовник оказывается хитрее и сам заявляет, будто это Вася его обманул. Старшина Тараканов закрывает парня в камере, где он знакомится с еще одним преступным элементом, по прозвищу Батон. Утром приезжает капитан Болдырев, а уж он видит людей насквозь, потому и мысли не допускает, что парень виновен. По аромату мешка, пахнущего медом, милиционеры находят преступников, но тем удается уйти, изрядно продырявив дверь, но, к счастью, никого не убив.

Капитан отправляет Васю домой. В электричке тракторист встречает Батона, к тому времени уже выпущенного из тюрьмы, который предлагает ему пойти на дело в качестве «лошадки». Куролесов соглашается, и уголовник приводит его прямиком к Черноусому. Матрос оказывается боевым псом и помогает задержать бандитов. Приехавшие сотрудники милиции, во главе с Болдыревым, арестовывают злодеев, а паренек получает заслуженную награду – карманные часы.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм создан режиссером Владимиром Поповым, по мотивам одноименной юмористической повести писателя Юрия Коваля.
  • В одном из эпизодов звучит чрезвычайно известная блатная песенка, под названием «Этап на север», за что картину чуть не запретила цензура.
  • Замечательно, что озвучкой ленты занималась целая плеяда гениальных отечественных актеров. Сам Вася разговаривает голосом Михаила Кононова, уголовник Рашпиль – Льва Дурова, знаменитого Бармалея, а Курочкин — Бориса Новикова, почтальона Печкина. Кроме того, преступник Батон изъясняется в точности, как Доцент из «Джентльменов удачи», так как за него говорит Евгений Леонов. Все это придает невероятно аутентичный колорит всему действу.
  • Если присмотреться, то часы, полученные в качестве подарка за успешно расследованное дело, называются «Владимир Попов», а на гравировке изображена веселая свинья.
  • Ошибки в мультфильме

  • Капитан Болдырев неоднократно называет своего помощника Тараканова старшиной, хотя его погоны свидетельствуют, что он старший сержант. Такое же несоответствие наблюдалось и в оригинальных иллюстрациях к повести, сделанных Виктором Чижиковым. Видимо, оттуда и «растут ноги» этой забавной ошибки.
  • Cмотреть «Приключения Васи Куролесова» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Приключения Васи КуролесоваПостер Приключения Васи Куролесова