Мультфильм По следам бременских музыкантов (1973): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм По следам бременских музыкантов

    РУС

Самые яркие работы из золотого фонда легендарной студии «Союзмультфильм» в свободном доступе есть только на нашем портале, где можно смотреть мультики онлайн. В том числе и продолжение комедийного мюзикла о похождениях знаменитой бродячей группы музыкантов. Мультфильм «По следам бременских музыкантов» начинается с того момента, как принцесса убежала из-под отцовской опеки, покинув королевский замок. Обеспокоенный король нанимает лучшего сыщика в округе, который «проворнее макаки, выносливей вола». Расторопный детектив моментально выходит на след сбежавшей наследницы. Замаскировавшись, ему удается приблизиться к лагерю музыкантов. Затем он похищает принцессу и отправляется прямиком во дворец. Звери во главе с Трубадуром вынуждены день и ночь колесить у стен замка, чтобы найти лазейку. Петуху удается проникнуть на территорию крепости, но его хватает банда разбойников под предводительством боевой Атаманши. Благодаря банде, друзья находят потайной ход, маскируются под заграничную музыкальную группу и дают грандиозный концерт на центральной площади.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
17 550 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

После того как Принцесса сбежала из отцовского дворца с бродячим музыкантом и его товарищами, тот никак не могу успокоиться. Безутешный Король долго плакал, а потом решил нанять настоящего Сыщика, славящегося на весь мир своими подвигами. Тот действительно хорошо знал свое дело и вскоре на опушке леса он настиг беглецов, выкрал Принцессу и насильно отвез ее во дворец к убитому горем папаше.

Для того чтобы хоть как-то развеселить дочь, Король «выписывает» из-за границы импортных артистов, которые чрезвычайно популярны. Причем он обещает дочери, что если она решит выйти замуж за одного из них, то он вовсе не станет препятствовать и готов оплатить все расходы. Но девушка любит только своего Трубадура, да и тот ни на секунду не прекращает думать о Принцессе.

Переодевшись заморской группой, в замок на концерт приезжают сами бременские музыканты, причем талант их так велик, а костюмы такие красивые и необычные, что никто не заподозрил подмену. Пока они отвлекают толпу, стражу, а также Короля и Сыщика, Трубадур прокрадывается во дворец и, схватив невесту на руки, бросается прочь. В финале, с одного из «певцов» сваливаются штаны, а под ними обнаруживается обычный ослиный хвост, и тогда за влюбленными увязывается погоня, но они уносятся на своей повозке вперед, к новым приключениям.

Знаете ли вы, что

  • Известно, что никакого продолжения мультипликационный фильм о Бременских музыкантах не планировалось и речь об этом даже не шла. Толчком для создания второй части послужило письмо от директора популярного кинотеатра «Баррикады», в котором он просил прислать остальные коробки с лентой. Тогда и было принято решение снимать «По следам бременских музыкантов».
  • Первый фильм франшизы режиссировала Инесса Ковалевская, однако продолжить работу она наотрез отказалась, так как была занята и пришлось искать другого человека, которым и стал знаменитый Василий Ливанов, отчего мультик вовсе не пострадал, а даже выиграл.
  • Отработанного и утвержденного сценария не существовало как такового. Все было создано сообща, как говорят, в рабочем процессе.
  • Прообразом для Сыщика стал легендарный персонаж Артура Конан-Дойла Шерлок Холмс. Изначально даже были мысли дать ему в подручные маленькую собачонку в качестве доктора Ватсона, но она так и не была нарисована.
  • Занимательно, что песня Сыщика включала в себя слова о том, что он способен отыскать прыщик на «пятой точке» слона, но в детский мультфильм было решено их не включать и это слово трансформировалось в «тело».
  • Все три основные песни в мультфильме, то есть партию самого Трубадура, гениального Сыщика, а также тему опасной Атаманши исполнил только один певец – Муслим Магомаев, после чего и так немалая популярность буквально взлетела до небес.
  • Картина, выйдя на киноэкраны в непростом 73 году прошлого века, вызвала огромное количество кривотолков и сплетен. Многие усмотрели в ней намеки на Брежнева, а также его непокорную дочь Галину, которая неоднократно, даже, можно сказать, периодически, «сбегала» с различными мужчинами творческих профессий. Первый ее супруг был акробатом, второй – иллюзионистом.
  • Cмотреть «По следам бременских музыкантов» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер По следам бременских музыкантовПостер По следам бременских музыкантов