Мультфильм Полет на Луну (1953): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Полет на Луну

Прекрасный научно-фантастический мультфильм «Полет на Луну» был создан в 1953 году на студии «Союзмультфильм». Режиссерами выступили сестры Брумберг. Анимацию, повествующую о пионере Коле Хомякове, который по ошибке попал на корабль, летящий на Луну, по достоинству оценят зрители всех возрастов. Началась эта история с того, что на Луну отправили первый советский пилотируемый космический корабль. Все шло по плану до тех пор, пока связь с Землей внезапно не прервалась. Что могло случиться? Чтобы выяснить ситуацию и оказать при надобности помощь, земляне отправляют вторую космическую экспедицию. А в это время пионеры под руководством Коли Хомякова организовывают Общество межпланетных сообщений. План Коли состоит в том, чтобы отправить на Луну пса, хозяином которого является один из членов пропавшего экипажа. Однако события поворачиваются так, что вместо собаки на Луну улетает сам Коля Хомяков. Приключения предстоят невероятные! Приглашаем посмотреть онлайн эту добрую мультипликацию. Хорошего настроения и приятного просмотра!

Языки
Русский
8,2
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Трое пионеров — Петя Терещенко, Сэнди Робинсон и Коля Хомяков — наблюдают за звездным небом в своей мини-обсерватории. Интерес к космосу у них возник после того, как отец их подруги Наташи отправился в экспедицию на Луну. Неожиданно связь с космическим кораблем «Р-1» пропадает, и Коля отправляется в обсерваторию узнать, что же произошло.

Там он встречается с профессором Бобровым и представляется председателем «Международного Общества Межпланетных Сообщений имени Циолковского». Ученый весьма удивлен такому визиту. Его смущает, как же может организация из трех человек быть международной. Коля поясняет ему, что он русский, Петя — украинец, а Сэнди — афроамериканец.

Профессор рассказывает, что «Р-1» произвел неудачную посадку, и они готовят к отлету спасательную экспедицию. После того как Коля вернулся с этой новостью к друзьям, они встречают Наташу и решают ей ничего не говорить, но она уже все знает. Девочка просит отправить со спасательной экспедицией, в помощь отцу, своего ученого пса Тобика, и ребята соглашаются ей помочь.

По случайной ошибке на космический корабль попадает Коля и прибывает с профессором и женщиной-космонавтом Софьей Андреевной на Луну. Там они отправляются на поиски «Р-1» и попадают под метеоритный дождь. Бобров повреждает ногу и дальше отправляет мальчика одного. Он находит отца Наташи, они забирают профессора, чинят «Р-1», и обе ракеты возвращаются на Землю.

Знаете ли вы, что

  • В 1960 году издательство «Детский мир» выпустило по мотивам фильма книжку-раскраску Ю. Данилова (художник — М. Ботов).
  • Ошибки в мультфильме

  • На скафандрах космонавтов отсутствуют баллоны с воздухом при высадке на Луну.
  • В мультфильме неверно указана вторая космическая скорость — 11 км/с, вместо 11,2 км/с.
  • Cмотреть «Полет на Луну» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Полет на ЛунуПостер Полет на Луну