Мультфильм Последняя невеста Змея Горыныча (1978): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Последняя невеста Змея Горыныча

    РУС

«Последняя невеста Змея Горыныча» – остроумный советский мультик, который любят не только дети, но и взрослые. Мы предлагаем посмотреть его онлайн. В своем темном и холодном замке который год хандрит Змей Горыныч. Все ему не так, все ему не в радость, все опостылело вокруг. Черная, как его душа, депрессия одолела Змея, забравшись в самые потаенные уголки его сердца. И надо бы слетать поразмяться, да давно уже сжег все в округе – скукотища да пустыри на сотни верст в радиусе. Разве вот что жениться можно, да сколько их этих жен было за все время. И китаянки, и гречанки, и африканки – женщины со всего света перебывали замужем за Горынычем. Но дошел до Змея слушок, будто бы у царя Никея дочь подросла. Небывалой красоты девица, давно таких свет не видывал. Удивила она сказочное земноводное, засобирался он свататься идти. Надел шляпу волшебную и превратился в худощавого купца заморского. Всем богат Змей: и волшебством и драгоценностями, силой невиданной – никто с ним совладать не сможет. Разве что только Иван-солдат, небывалой силы молодец, да запер царь его в каземат, за то, что дрова без спроса кому-то в деревне рубил. А что было дальше, вы можете узнать, начав смотреть «Последнюю невесту Змея Горыныча» в нашем интернет-кинотетаре.

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 022 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На троне скучает жуткий Змей Горыныч. Прислужница советует чудовищу в очередной раз жениться, у нее и кандидатура есть — царевна Ирина. Однако при планировании похищения она советует избегать встреч с местным Иваном-солдатом.

Пригожая девушка понравилась чудовищу, юного жениха Алексея оно в расчет не берет и решает похитить красавицу.

Змей выбирает момент, когда царь в очередной раз запирает буянящего Ивана в темницу. Он обращается в заграничного купца и является в царство Ирины. Девушку и ее спутника легко удается прельстить колдовскими товарами: скатертью-самобранкой, говорящей птицей и музыкой. Завороженную пару злоумышленник увозит на своем корабле, превратив при этом Алексея в маленькую собачку, чтобы не мешал.

Царь тяжело переживает похищение дочери, но на помощь приходит солдат Иван. Об этом опытном воине и предупреждала прислужница Горыныча как об особой опасности. Несмотря на разногласия с властью, неразговорчивый боец снаряжается в путь за Ириной.

Проникнув во владения чудовища, он добывает меч-кладенец у двух наивных аборигенов в компанию к своей секире и луку. В гнездо змея прорываться приходится с боем, похититель успешно отбивает атаку.

Прислужница ставит подножку солдату, он падает ничком. Однако противника отвлекают глупые аборигены, а Ивана приводит в чувство отчаянный лай заколдованной собачки. Освободитель делает последний рывок и острием меча разит прямо в цель. Горыныч повержен, его владения обращаются в ничто.

В последних кадрах освобожденные от чар Ирина и Алексей празднуют собственную свадьбу. Невеста недовольно интересуется у отца — где же их освободитель? Оказывается, Иван в это время степенно засевает поле.

Знаете ли вы, что

  • Великий мультипликатор Роман Давыдов создал серию произведений по русским сказкам: кроме «Невесты», в узнаваемом стиле были созданы «Фока – на все руки дока», «Василиса Микулишна», «Мальчик-с-пальчик», «Храбрец удалец»
  • Сцена агонии главного злодея стилистически напоминает пляски питона Каа из хита режиссера «Маугли».
  • У Змея Горыныча в этой версии лишь одна голова, а не три.
  • Знаменитый исследователь сказок Владимир Пропп установил, что отношения чудовища и героя, который его победит, всегда начинаются когда-то за границами истории, в прошлом. Об угрозе, исходящей от Ивана-царевича или солдата, Горыныч знает заранее, но сделать ничего не может, ему остается только ждать.
  • Путешествие на корабле для чудовища носит традиционный характер: в древности у Змея было второе прозвище, кроме горного — Черноморский.
  • В древности у Горыныча была еще одна обязанность, кроме похищения девушек: он должен сторожить вход в потустороннее царство.
  • Cмотреть «Последняя невеста Змея Горыныча» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Последняя невеста Змея ГорынычаПостер Последняя невеста Змея Горыныча