Мультфильм Летучий корабль (1979): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Летучий корабль

    РУС

Один из любимейших мультфильмов советского детства «Летучий корабль» поведает историю о том, что доброта, бескорыстная любовь и честность всегда побеждают коварство, злобу и чванство. Своей неугасающей славой эта музыкальная сказка обязана таланту именитого режиссера Гарри Бардина и композитора Максима Дунаевского, чьи песни уже сами по себе стали детской классикой. Простой трубочист Иванушка влюбляется в красавицу-царевну Забаву, которую старый отец собирается выдать замуж за жадного и властолюбивого богача Полкана. Забава выдвигает условие: она отдаст руку только тому, кто построит Летучий корабль. Влюбленному сказочному молодцу всё по плечу! С помощью доброго Водяного и веселых Бабок-Ежек Иванушка строит Летучий корабль, но Полкан хитростью присваивает его себе, в то время как его прихвостни бросают Ивана в реку. К счастью, добро всегда побеждает зло, и в сказке каждый получает по заслугам. Приглашаем вас совершить волшебное путешествие на палубе «Летучего корабля» и всей семьей пересмотреть этот замечательный мультфильм онлайн.

Языки
Русский
8,1
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
21 113 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Старик-царь мечтает как можно скорее выдать замуж свою единственную дочь Забаву. Лучшим кандидатом в женихи суровый отец считает своего советника Полкана, вот только царевна ни за что не соглашается на брак. Она сама мечтает о большой семье и любимом муже, но девушке совершенно не нравится батюшкин протеже, поэтому она устраивает грандиозный скандал с битьем посуды. В этот момент она встречается взглядом с трубочистом Иваном и понимает, что именно его она так долго ждала. Самому парню Забава тоже пришлась по душе, поэтому он готов был пообещать ей не только счастливую жизнь, но и Летучий корабль, который он якобы сможет построить. Тогда девушка заявила отцу, что она выйдет замуж только за того, кто доставит ко дворцу судно, способное передвигаться по воздуху. Полкан решает нанять того, кто будет способен это сделать. Тем временем Иван незаметно для себя самого забредает в болото, где встречает водяного, который обещает помочь ему с постройкой корабля. Но для того чтобы тот взлетел, надо знать волшебные слова, поэтому юноша отправляется к Бабкам-Ежкам и выведывает их секрет. По простоте душевной парень рассказывает все Полкану, который тут же отбирает уже готовое судно и отправляется свататься к царевне. Но справедливость все-таки восстанавливается. Забава вместе с Иваном улетает на корабле, покинув царя и его подлого советника.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм создан в 1979 году по мотивам русской народной сказки.
  • Текст песенки Водяного Юрий Энтин, по его собственным словам, написал сидя в ванной. Несмотря на огромную популярность этого стихотворения, издать его в сборнике было непросто, так как, по словам редакторов издательства «Советский композитор», она была слишком диссидентской.
  • Cмотреть «Летучий корабль» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Летучий корабльПостер Летучий корабль