Мультфильм Почему ослик заупрямился? (1979): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Почему ослик заупрямился?

    РУС
6,7
Рейтинг
Иви

Мультфильм «Почему ослик заупрямился?» снят режиссером Борисом Степанцевым в 1979 году по сюжету восточной сказки. Когда-то давно ослы были очень даже покладистые и не упертые животные. Но один случай навсегда изменил их характер. В давние времена это было: путешествовал один старик на осле по Востоку вместе со своим маленьким внуком. Как и полагается, пожилой человек ехал на спине животного, а мальчик шел сам молодыми ногами. Однако сидящим вдоль дороги старцам такой расклад показался неправильным, и они стали выкрикивать, что мужчине, сколько бы ни было лет, положено на осле везти ребенка, а самому пешком идти. Старик послушался мудрецов и посадил внука на осла. Так путешествовали они некоторое время, пока снова не встретили тех, кто возмутился увиденным и не посоветовал посадить на осла дедушку… Если вам интересно узнать, почему же все-таки заупрямился бедный осел, то смотрите замечательный советский мультфильм от начала и до конца. Не пожалеете.

Языки
Русский
6,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Однажды старик вместе со своим внуком отправился путешествовать по городам Востока. Дед гордо восседал на ослике, который, к слову, был очень трудолюбивым и покладистым, а мальчик вел животное под уздцы. Они с удовольствием ели арбуз и неспешно ехали по дороге, абсолютно довольные существующим положением вещей.

Но вот они подошли к чайхане, где сидело несколько мудрецов. Завидев путников, те ужасно возмутились и объяснили, что негоже внуку ходить пешком, а деду ездить, ведь все должно быть наоборот. Поддавшись силе чужого убеждения, старик и мальчик поменялись местами и двинулись дальше.

Не успели они и выбраться из города, как следующие прохожие рассердились, что паренек скачет на ослике один. Опешившие дедушка с внуком хотели было вовсе не садиться на ишака, но тот сам подставил им свою спину, уговаривая вскарабкаться сверху.

И вновь путники не проехали и пары улиц, как над ними стали потешаться местные ребятишки, уверенные, что два человека – слишком большая нагрузка для несчастного четвероногого. Тогда старик взгромоздил осла себе на спину, а мальчик пошел рядом с ними.

На этот раз такое положение вещей шокировало животных, под ошарашенными взглядами которых ишак тут же слез на землю. Они опять поменялись местами. Вновь дед ехал верхом, а внук шагал рядом.

Но тут впереди показалось дерево, под которым сидело несколько человек. Завидев их, ослик категорически отказался идти дальше. Он боялся, что их снова осудят и заставят поменяться местами. Как ни старались старик и мальчик, сдвинуть животное им так и не удалось. С тех пор ослик и стал ужасно упрямым существом.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по мотивам восточной сказки режиссером Борисом Степанцевым в 1979 году.
  • Cмотреть «Почему ослик заупрямился?» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Почему ослик заупрямился?Постер Почему ослик заупрямился?